Консультация детского невролога /

Ребенку три года, не разговаривает. — вопрос №2229305

Здравствуйте. Ребенку три года, не разговаривает. Показывает жестами, что ему нужно. Говорит только мама, пипи, ням ням, на, са - это Саша. Знает буквы, если ему показать, ответит что это за буква. Он пытается что то произносить,но речь не понятная. Если у него что то не получается , не может объяснить начинает кричать сильно, если скажу нельзя начинает сильно нервничать и драться. В 1,5 года ребенок начинал говорить слоги ,ма,па,ба,тук тук, кто там.Потом просто замолчал.Книги не читаем,как только достану,закрывает.Цвет к цвету и форме положит. Сейчас нет возможности съездить к неврологу, можете что-то по советовать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию у ребёнка есть задержка речевого развития. Скажите обращённую речь понимает в полном объёме? сложные команды сзади туда - то возьми то- то понимает? овощи , фрукты, мебель такие категории понимает, соотнесет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.Сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Просьбы выполняет ?
Асвп выполняли ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки задержки речевого развития; понимаете обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса; нужно стимулировать. Это развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; больше разговаривать; занятия с логопедом. Из препаратов можно глиатилин 2.5 мл 2 рд 1 мес. Из обследований пройти ЭЭГ; аудиограмма; консультация сурдолога
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ребёнок обращенную речь понимает ? простые инстуркции выполняет ? с детьми играет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,если я говорю,пойдем есть,мыться,или что то подобное ,он понимает и идёт . На свое имя откликается.С детьми играет ,если соседка с ребенком зайдет ,он рад ,достает игрушки ,делиться.
Невролог, Детский невролог
с логопедом занимаетесь ?мультики много смотрит ?
Клиент
Асият Физулиевна, мультики смотрит ,с логопедом не занимаемся ,у нас в городе только с 5 лет берут детей .Придется в другой город ехать.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте онлайн позаниматься . Мультики не больше часа в день . Больше читайте , разговаривайте с ребенком , задавайте вопросы