Боль внизу живота , где лобок , срок беременности 35 недель

Здравствуйте, решила убраться дома. Пропылесосить, полы помыть , в обычном темпе делала. Коврики решила тоже в прихожей убрать и помыть , во время уборки живот не тянула ничего. Решила отдохнуть прилечь , тоже ничего. Но как только встала , стал тянут и колоть низ живота , где лобок , аж согнулась и пока не проходит. Несколько раз лежала с угрозой, был тонус. Он переодически и возникает , болит живот и как камень по несколько дней. Выделений тоже нет. Шейка матки с 13 по 32 неделю всегда была 38 мм.Ну , сейчас немного болит живот. Ощущение будто малышка икает ,ритмично в животе толчки.Подскажите пожалуйста, я сделала малышу плохо или это просто тонус? Теперь переживаю , что могла что-то спровоцировать.

28 лет
30 Июня ·Просмотров: 167·Елизавета

Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации вы не нанесли вреда Малышу. Он хорошо защищен , поэтому переживать не стоит . Вероятнее всего вы переутомились и это проявления тонуса . Скажите пожалуйста, ранее симфизита не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🩷
Нет , болей в лобке не было , по УЗИ тоже ничего не говорили .

Значит повода переживать нет, абсолютно 🌷 вам следует отдохнуть и если тонус не пройдёт , можно принять Нош пу или свечи с папаверином , но для спокойствия можно будет сделать узи лонного сочленения

Здравствуйте, Елизавета.
Если боли внизу живота сопровождаются тонусом матки, то есть она каменеет, то вероятно из-за напряжения матка сократилась. В таких случаях рекомендуется отдохнуть, принять спазмолитики но-шпу или свечи с папаверином.
Если же матка не каменеет, то в таких случаях симптомы могут быть вызваны симфизитом, что нередко бывает на поздних сроках беременности.
Угрозы для малыша это не несёт, но обычно рекомендуется в таких ситуациях выполнить узи лонного сочленения

Здравствуйте!
Не переживайте. Вы не сделали малышу плохо. Матка это мышечный орган, который приходит в тонус при повышенной физической активности. После такой физической активности вполне естественно, что появился дискомфорт. Не нужно переживать, полежите, отдохните и неприятные ощущения должны пройти. Попробуйте расслабиться, принять удобное положение, часто помогает поза на четвереньках или на боку с согнутыми ногами, выпейте воды, отдохните. Часто этого достаточно, чтобы дискомфорт ушёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Да действительно стало легче.
Подскажите пожалуйста, у меня на этом сроке иногда болит живот , справа то слева ,где пупок ,тянет низ живота и резко заболит , потом вроде проходит. Это из за тонуса или тренировочные?

Описанные жалобы могут характерны для тренировочных схваток, она как правило проходит после отдыха или смены положения тела.
Боль в области пупка также может быть из-за расхождения прямых мышц живота ,по поздних сроках беременности, когда мышцы расходятся это может приводить к натяжению тканей и вызывать дискомфорт или боль. Это не опасно и встречается у многих беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. А вот у меня сейчас ещё такое , что малышка шевелится в животике , а мне от этого больно ?

Принятый ответ

Малыш на таком сроке уже довольно большой и когда он активно шевелится это может действительно вызывать болезненность. Иногда ребёнок занимает такое положение, что толчки целенаправленно приходятся на довольно чувствительные места и это может быть довольно неприятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Активная физическая нагрузка и резкая смена положения тела часто вызывают напряжение мышц матки. Малышу в утробе вы не сделали плохо-околоплодные воды, плодные оболочки и сама матка надежно защищают ребенка.

Тянущие боли, чувство окаменения живота и спазмы внизу указывают на тонус, который часто случается при физической активности. Матка-это мышечный орган.

Ритмичные движения, похожие на пульсацию или вздрагивания, скорее всего, говорят о том, что малыш икает -это абсолютно нормальное явление, не связанное с угрозой.

В таких случаях рекомендуют лечь на левый бок -это улучшит кровообращение в матке и поможет ей расслабиться, исключить нагрузку и отдохнуть, чтобы снять общее напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, у меня на этом сроке стал болеть живот , то справа , слева , или где пупок , давление такое , расписание , болит по несколько дней потом отпускает , или немного по болит , потом пройдет , это тренировочные или тонус ?

Это могут быть тренировочные схватки, они щущаются как напряжение матки (живот «каменеет»), распирание или давление. Они нерегулярные, без четкого расписания, длятся от нескольких секунд до пары минут и проходят, если сменить позу или отдохнуть.

Также матка находится на самом высоком своем уровне, ее дно может давить на область около пупка и бока. Боль по бокам часто возникает из-за растяжения связок.

Здравствуйте ! Не волнуйтесь !
Вы не сделали малышу плохо, ритмичные толчки это абсолютно безопасное и нормальное икание плода, в то время как резкая колющая боль в районе лобка после уборки вызвана гипертонусом матки и натяжением связок из-за физической нагрузки при уже имеющейся склонности к тонусу. Так как у вас в анамнезе были угрозы выкидыша/преждевременных родов, а живот сейчас «каменеет» и боль не проходит, рекомендуется принять горизонтальное положение, выпить назначенный врачом спазмолитик (например, Но-шпу или папаверин в свечах) и магний, а при сохранении сильной боли, появлении выделений или если живот продолжит оставаться твердым как камень, срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой роддома для контроля состояния шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, у меня на этом сроке стал болеть живот, где пупок , то справа , слева по несколько дней или схватит потом отпустит , но при этом мне больно , и давит все , будто распирает . Это тренировочные или тонус ?