Анализы после инфекции кишечной сравнить

Ребенок переболел с 12-15 июня кишечной инфекцией. Лежала в стационаре, тк держалась температура и тошнота,но состояние было среднее, на поправку быстро пошла. . Выписку приложила. Сейчас все кушает кроме свежих фруктов и овощей. Был низкий гемоглобин и и поэтому засомневалась, на фоне болезни он снижен или же изначально был низкий ( кровь сдавали давно поэтому не могу сказать какой он был до болезни) Пересдали кровь, результаты тоже приложила. Скажите пожалуйста, есть сдвиг в лучшую сторону или принимать препараты железа какие-то дополнительно? Дочке 14 лет. Месячные с 12.

14 лет

Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные показатели продолжают снижаться.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Сорбифер по таблетке 2 раза в день. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Здравствуйте
Положительной динамики нет , препараты железа необходимо начать принимать.
Тотема 1 ампула ×2 раза в день или Сорбифер табл, хороший эффект с минимальным побочным эффектом.
Курс минимум 3 месяца
Препараты железа разобщить с приемом молочной продукции.

В рационе обязательно должна быть говядина, субпродукты, крупы, зелёные яблоки,гранат.

Через месяц контроль ОАК с ретикулоцитами, феритин и сывороточное железо для оценки эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, а сорбифер как принимать ребенку 14 лет?

По 1 табл ×2 раза в день (утро,вечер)

Возможные побочные эффекты: дискомфорт в животе, твердый и окрашенный в черный цвет стул .
Не волнуйтесь, это нормально на фоне приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, благодарю ? эта анемия теперь постоянно будет? Насколько я знаю, железо очень трудно повысить и удержать потом? И на фоне чего может такое происходить? Может дополнительно что-то обследовать нам надо?

Принятый ответ

Нет, если курс лечения будет закончен и пройден полностью, то все будет в порядке !

На фоне перенесенных инфекций идет повышенный расход запасов железа , это не страшно . Просто нужно восполнить сейчас дефицит , дополнительно обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам большое!? все поняла!

Здравствуйте
В динамике снижается гемоглобин и эритроцитарный индексы
Рекомендую начать прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 1-2месяца
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Контроль анализа+ ферритин + сывороточное железо через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо