Низкий гемоглобин после уколов железа
Добрый день! После уколов и капельниц препаратов железа гемоглобин снизился с 72 до 68… в чем мб причина? Диагностирована жда, железо 3,2. Назначают переливание крови, но при сопутствующих заболеваниях (сахарный диабет, проблемы с почками и сердцем) не мб это слишком опасно для жизни?
Здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью
Какие капельницы железа делали? В каком количестве?
При снижении гемоглобина ниже 70 г/л - показано переливание крови. Это неопасно
Вероника Андреевна, загрузила. Других результатов на руках нет. Название препарата не знаю, капали 4 дня
Здравствуйте, учитывая факт того что не отвечает кровь на лечение- необходимо исключать текущие кровопотери ( кишечные, маточные), выполнять стернальную пункцию через гематолога для оценки костномозгового кроветворения, досдать все недостающие обследования по анемии: ЛДГ, В12, В9, общая биохимия, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости,почек, гастро и колоноскопия, КТ грудной клетки или рентген, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы.
Анастасия Сергеевна, часть этих анализов сдавали: узи брюшной полости и сердца, фгдс, рентген, биохимия. Причин кровопотерь не выявлено
В этом случае исключить гемолиз, перелить до стабилизации показателей эртроцитарную взвесь и решить вопрос со стернальной пункцией, чтобы выяснить нет ли поломок самого кроветворения.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте
Железодефицитная анемия ставится по уровню ферритина, а не железа. Сдавали кровь на ферритин? Какой препарат капали, сколько мл или мг?
В анализах есть снижение тромбоцитов. Необходимо пересдать тромбоциты по фонио.
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.