Низкий гемоглобин
Добрый день! Дети, двойня, 1.7 г. попали в больницу с обструктивным бронхитом. Сдали анализы, выявили низкий гемоглобин. Один ребёнок 78, второй 80. Никогда такого уровня гемоглобина не было. Подскажите, очень переживаю. Что делать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить, чтобы можно было посмотреть эритроцитарные индексы. Если дети здоровые, без хронических заболеваний, то наиболее вероятная причина - дефицит железа. Необходим приём препаратов железа внутрь, увеличение потребления железа с пищей за счёт, в первую очередь, мясных продуктов.
Ольга, анализы прикрепила
Там, к сожалению, эти показатели не указаны. В таком случае, необходим повторный общий нализ крови с оценкой эритроцитарных индексов (MCV, MCH), если индексы снижены, то дообследование на предмет железодефицита: ферритин, сыворточное железо и ОЖСС.
Ольга, посмотрите ещё одни анализы пожалуйста
Доброе утро! Сильно снижен гемоглобин (анемия средней тяжести. но уже ближе к тяжёлой), при этом эритроцитарные индексы также в норме. Во время госпитализации у этого ребёнка Hb был 80 г/л, как я понимаю? Такое быстрое снижение уровень гемоглобина требует уже наблюдения в стационаре, возможно, анемия гемолитическая (связанная с иммунным разрушением клеток крови).
Принятый ответ
Здравствуйте,вы находитесь в стационаре, необходимо дослать железо, ОЖСС и Ферритин. На фоне инфекционного процесса гемоглобин иолет снижаться,но не до таких цифр, необходимо дообследовать ребенка и принять решение о коррекции. Если причина в Железе,то вам назначат препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо досдать ферритин , трансферрин , сывороточное железо, Ожсс.
Так как вы находитесь в стационаре, вам приведут дополнительное обследование и назначат лечение.
Галина, посмотрите во вложении, пожалуйста. Ферритин в анализе есть
Увидела, железо и ферритин в норме
Необходимо пересдать анализ крови , возможно на фоне инфекционного процесса так снизился гемоглобин и другие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам пересдать кровь после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение гемоглобина возможно на фоне вирусного заболевания. Необходимо повторно сдать общий анализ крови через 2 Нед на фоне полного здоровья