Складки на плечах

Здравствуйте, нам 3 месяца, сегодня заметила что складки на плечах разные и начала переживать. Мы были на осмотре у трех неврологов, никто ничего не сказал. Нормально ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да это абсолютно нормально; складки становятся более симметричны с ростом ребенка; когда начнет сидеть и ходить

Регина Динисламовна, еще у нас справа есть чуть-чуть тонус, что будет если его сейчас не убрать?

Тонус допустим для вашего возраста, достаточно лечебной гимнастики регулярно, чаще выкладывать на живот ; можно курс общеукрепляющего массажа. С ростом ; освоением навыков тонус будет постепенно снижаться

Регина Динисламовна, а если тонус только с одной стороны ? Фото прикрепила

Мероприятия те же самые; до 3-4 месяцев все дети склонны к дистонии ; это не патология. Нужно делать гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин ; чаще держать на коврике для освоения навыков; выкладывать на живот; по возможности курс массажа

Регина Динисламовна, и упирается он больше на одну руку, это тоже тонус?

Да это связано с гипертонусом

Регина Динисламовна, а у вас нет видео, как делать лфк? Массаж?

https://yandex.ru/video/touch/preview/10338729707716719382. До 3 месяцев

https://yandex.ru/video/touch/preview/3804159332137902914

Регина Динисламовна, еще он клонит голову в одну сторону, это тоже тонус?
Кривошеи сказали нет

Это привычная установка головы; связано с тонусом и тем что ребенка чаще укладывали в одну сторону. Показана гимнастика; массаж; менять стороны когда кормите/ укладываете спать

Регина Динисламовна, это все проходящее?

Это все не опасное; возрастное; с ростом пройдет

Регина Динисламовна, почему мой ребенок спит только 30 минут дневные сны?

Это нормально в раннем возрасте; главное чтобы в норме был суточный сон - в сумме 13-15 часов

Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста еще складки на ногах, у нас же нет дисплазии ТБС?

Здравствуйте! Во первых у вас на фото все хорошо; никаких признаков дисплазии. А во вторых вам же делали узи тазобедренных суставов в 1 месяц; там все исключили

Регина Динисламовна, да, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ежедневно выполняете лфк, гимнастику
Курсы массажа
Походите в бассейн на грудничковое плавание
С физическим развитием и ростом ребёнка все восстановится

Алена Алексеевна, а массаж делать только на одну сторону, раз гипертонус только справа?

Массаж делать симметрично
Детский специалист ( массажист) покажет вам техники массажа

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста еще складки на ногах, у нас же нет дисплазии ТБС?

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма, не переживайте.

Юлия Юрьевна, а вы видите что у нас есть тонус?

Без очного осмотра трудно определить, но по фото похоже не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это просто особенности распределения подкожно-жировой клетчатки. Патологией не является.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста еще складки на ногах, у нас же нет дисплазии ТБС?

Дисплазия ставится не только по складкам- но визуально вссе нормально.

Дисплазия только на узи будет визуализироваться.
На фото все в норме