Консультация ортопеда /

Симметричность складок — вопрос №2987372

Добрый день! Малышке 3 месяца и 2 недели.
Ровно в 3 месяца были на плановой консультации ортопеда, поставили небольшую установочную кривошею и тугоразводимый тбс, складки были симметричными. От кривошеи назначили массаж, лечение положением и просто чаще носить ребенка с разведенным суставом и делать гимнастику, чтоб проще отводился.
Вчера пришли на массаж и массажистка нас в грубой форме отчитала, что у ребенка складки несимметричные, что она мол куда мы родители смотрим и как нас вообще доктор смотрел. Два раза она мне эти складки показала спереди, были очень несимметричными, но как мне показалось ребенок при этом лежал криво и ноги были подняты вверх в бок.
Дома смотрела сама, да и раньше тоже проверяла - вроде симметричные. Сзади только как будто отсутствует одна складочка.
Ребенка ничего не беспокоит, ножками двигает активно, в суставе сама их сгибает и делает ползающие движения лежа на животе. По неврологии все хорошо.
В общем, после этого массажа не могу успокоиться. Хотелось бы получить консультацию, так как очень боюсь не заметить вовремя проблему, если она есть.
Фото ножек и заключение ортопеда прикрепляю.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и описанию ортопеда определяется лёгкая асимметрия складок и тугоподвижность ТБС.
Асимметричные складки и тугоподвижность - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки и тугоподвижность - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС, чтобы убедиться в отсутствии дисплазии..

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, узи дополнительно сделаем

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если у ребенка подтвержденная установочная кривошея, а она является следствием асимметрии мышечного тонуса, то асимметрия кожных складок на бедрах может быть.
На фото асимметрии подъягодичных складок нет ( а они МОГУТ свидетельствовать о разновеликости конечностей)
Асимметрия бедренных и сдвоенность паховых складок диагностического значения не несет.
Всем детям до 3 мес обязательно делают УЗИ т/б суставов. Посмотрите документы, если там патологии не было, можно не беспокоится.
Если УЗИ не делалось, то обязательно сделайте УЗИ т/б суставов
Клиент
Здравствуйте! В месяц делали узи, все было хорошо - ядра были уже полностью сформированы, тип 1А.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Вот ответ Вашему массажисту. Если на УЗИ есть даже ядра окостенения, то однозначно, суставы зрелые.
Лечите асимметрию тонуса.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется вариант ассиметрия кожных складок нижней конечности. Такое частое явление в этом возрасте. Она имеет значения когда ближайшие сустав заинтересованность . Можно контролировать сдав анализы витамин д3. Так что не надо обращать внимание всезнайка массажисткам .. дальше правильная питания затем правильное дозировка .
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, витамин д3 даем регулярно с 2 недель жизни по 1000-1500 ме
Детский хирург, Ортопед
Любое назначение витамин д3 должно назначено после сдачи анализов и под контролем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В похожих ситуациях назначается рентген-снимки тазобедренных суставов
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц
Клиент
Здравствуйте! Спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Здоровья Вам