Операционный шов, копчиковая киста

У мужа была операция по удалению копчиковой кисты. При раздвигании ягодиц вижу два послеоперационных отверстия со швами: в каждом есть узелки, немного видны нити. Если раздвигаю сильнее, между этими двумя отверстиями формируется кожная складка, и именно из глубины этой складки появляется небольшое количество слизистых (водянистых) выделений без запаха. Боли нет, повышение темперы нет, покраснение кожи вокруг шва нет, отёка нет. Самочувствие нормальное. Вопросы: 1) Являются ли такие слизистые выделения из складки между отверстиями вариантом нормы для 8 дней после операции? 2) Нужно ли целенаправленно обрабатывать антисептиком именно эту складку между отверстиями, или туда лучше не залезать и обрабатывать только зону видимых швов по краю, как сейчас? Срок после операции: 8 дней. Рану обрабатываю 2 раза в день, Мирамистин + зеленка Фото прилагается

Нет
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Здравствуйте, оценить состояние раны под зелёнкой нельзя. Заживление раны занимает длительное время, поэтому сохранение выделений на 8 сутки это нормально, наоборот это лучше, чем они будут копиться в полости раны.
Рану в подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор Бетадина, если выделения пачкают белье, то под повязку.
И время, за 8 дней подобные раны не заживают.
Здоровья Вам

Складка которая без зелёнки (в глубине), от туда идёт слизь. Ее надо обрабатывать зелёнкой? Или слизь просто убрать, а в саму складку не надо лазить?
На что бесцветное можно заменить зелёнку?

Принятый ответ

Лазить никуда не нужно, обрабатывает сверху раствором хлоргексидина или мирамистином

Здравствуйте
Отделяемое может быть на таких сроках - это нормально, только не используйте зеленку, плохо виден сам шов
Для перевязки дополнительно можно использовать пенку олазоль - он подсушивает
Так по ране все хорошо, нужно время
Продолжайте перевязки в прежнем режиме
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Кожная складка, которая без зелёнки (в глубине), от туда идёт слизь. Надо там в самой складке обрабатывать? Или туда вообще не надо лазить?

Принятый ответ

Туда можно заливать пенку, она место свое найдет

Здравствуйте. Выделения из раны в течение 8 дней после операции ещё могут оставаться. В таких случаях рекомендуется промывать рану хлоргексидином и промакиватьстерильной марлевой салфеткой. Но при этом важно помнить, что не стоит сильно раздвигать края раны. Этим Вы будете препятствовать заживлению.
После промывания раны можно накладывать повязку с раствором Бетадин. Такая повязка будет способствовать слипанию краев и скорейшему заживлению.
Также необходимо помнить, что при таких операциях до полного заживления раны не рекомендуется садиться, чтобы не допустить расхождения и прорезывания швов. Такое осложнение довольно часто встречается после иссечения пилонидальной кисты.
Насторожить должны усиление и покраснения, появление не слизистых, а гнойных выделений, нарастающий отёк, распирающие боли. В таких случаях рекомендуется срочно обратиться на повторный осмотр к хирургу или проктологу.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Он лежит и ходит, пока не садится. Спасибо.
Подскажите, я правильно поняла, что эту складку (в глубине), без зелёнки, откуда идёт слизь, раздвигать НЕ НАДО. Просто убрать слизь, которая вышла наружу и обработать.

Да, Вы всё правильно поняли.

При перевязке также можно слегка надавливать на рану, чтобы содержимое полости выходило наружу.

Спасибо, огромное

Будьте здоровы

Эта складка (в глубине) в итоге должна затянуться?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее слизистые, это небольшой налёт фибрина, отделяемое это серозное отделяемое.
На 8 сутки ничего критичного.
Зеленку лучше убрать, так как сильно красить и адекватно не оценить ситуацию.
Обрабатывайте мирамистином, орошайте рану, чуть раздвигая ягодицы, далее на рану раствор бетадина, сверху чистая марлевая салфетка под повязку.
Перевязки 1-2 раза в день.
Если будете отмечать отек, покраснение, больше отделяемого, запах , то осмотр хирурга амбулаторно. И вообще старайтесь периодически был осмотр хирурга в динамике
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото под зеленкой воспаления не видно. Есть признаки фибрина в ране, что может говорить о воспалении в ране. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина, наблюдение у проктолога.