Афта в горле
Здравствуйте. Неделю назад была вирусная афта, болело горло, лечилась. Она увеличилась и сейчас стала какая-то странная, боль есть, но уже не такая сильная. Прикреплю фото, посмотрите пожалуйста, она в стадии заживления? Лечилась холисалом, полоскала мирамистином, прыскала люголем, рассасывала граммидин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно. Афта в стадии заживления у вас
Какие сейчас симптомы у Вас? Есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет. При глотании и зевании болит ещё.
Продолжайте местное лечение
Обязательно соблюдайте щадящую диету чтобы не травмировать слизистую оболочку пищей до полного заживления язвы
Нет изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Анна Юрьевна, иногда бывает изжога. При заживлении может рана открыться? Как долго вообще эти афты заживают? Уже неделю нормально есть не могу ?
Обычно заживают в течение 10 максимум 14 дней
Изжога может провоцировать раздражение слизистой оболочки и замедлять заживление
начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды на 14 дней. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Последнее фото после лечения?
Екатерина Валерьевна, последнее фото это она только появилась. Первые 2 это на сегодняшний день как она выглядит.
Люголь в будущем лучше не использовать на афты. От него может быть хуже.
По фото стала больше и глубже, но такое бывает.
Продолжайте щадящую диету
Можно поделать ванночки с отваром Ромашки - заварить, остудить, набрать в рот и подержать минуты 3
При боли можно Ангидак/Тантум Верде
Если сохраняется в таком состоянии больше 2 х недель, очный осмотр, сдать общий анализ крови и кровь на инфекции
Екатерина Валерьевна, спасибо. Анализы сдавала недавно, всё хорошо и по оак и биохимия. Тантум Верде полощу иногда, болит уже не так сильно.
Тогда это можно считать положительной динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
До 10-14 дней могут быть симптомы при вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет
противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте. ОАК сдавала, все в норме, никаких отклонений.
Продолжайте местное лечение сейчас
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вирусная афта-воспалительный дефект слизистой с гиперемией,у вас она заживает
Нет ли у вас изжоги отрыжки?
Процесс заживления может занять в среднем 10 дней,если нет факторов которые её,,раздражают,,
Местно наносите Метрогил дента 3 раза в день,5 дней
Орошайте Мирамистином в качестве антисептика 4 раза в день,5 дней
Полощите раствором Кетопрофен лор до 3 раз в лень,5 дней
Исключите грубую и раздражающую пищу на период лечения
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!