Консультация терапевта /

Может ли быть БАС? — вопрос №2229710

Здравствуйте,девушка 23 года,последнее время замечаю постоянные фастикуляции в икре,в основном в состоянии покоя,при ходьбе,каких-либо движениях ничего не чувствую.Началось месяца два назад,как и все начиталась про БАС и теперь это чувство со мной постоянно.По самочувствию-атрофий нет,чувствую себя хорошо,бегать,прыгать могу.Сама по себе очень мнительная и ужасный ипохондрик,всегда ищу болячки страшные.По поводу фастикуляций хочу сказать,что бывают по всему телу иногда,но последние 2-3 дня заостряю внимание на икре правой,по ощущениям она дергается постоянно.Какова вероятность БАС?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест hads на тревогу и прикрепите к вопросу
Похудения конечности нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Сама по себе очень худая 44кг,тест проходила тревожное расстройство,депрессия

Клиент
Вероника Андреевна, Посмотрела,конечности абсолютно одинаковые
Терапевт
Скажите, фасцикуляции внезапно появляются или когда внимание на этом заостряете и думаете об этом?
К психиатру обращались?
Клиент
Вероника Андреевна, И когда думаю и просто так.
Терапевт
Думаю, что это не БАС, а проявления тревожного расстройства и ипохондрии.
Если Вы очень переживаете, то можно сдать КФК, пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Уже бы развилась атрофия, если бы был БАС
Рекомендую обратиться к психиатру/психотерапевту, возможно понадобится назначение противотревожных препаратов или легких антидепрессантов группы СИОЗС, это нужно обсуждать с врачом после тщательного осмотра психиатрического статуса
Клиент
Вероника Андреевна, В основном это происходит в состоянии покоя,после рабочего дня,работа не сидячая 13 часов.Когда двигаюсь что-то делаю не замечаю вообще подобного.Сейчас
Это в одной икре только правой.
Терапевт
По описанию это точно не БАС, не переживайте, можете пройти обследования, которые я Вам выше написала, чтобы исключить патологии, я думаю, что хорошее результаты исследований Вас успокоят, а так же противотревожная терапия
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Это не БАС. Желательно исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови на витамин Д, кальций, магний, ферритин, калий. Пройти осмотр у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, А если я визуально вижу эти подергивания,это тоже вызывает психика?
Терапевт
Чтобы сказать, что это связано с психикой, нужно исключить органические причины. Если по анализам и по результатам осмотра у невролога проблем обнаружено не будет, то тогда только подозревают психологические причины.
Клиент
Татьяна Васильевна, Просто уже начиталась всего и теперь это ощущение подергиваний в икре постоянно и визуально это все видно,тревога накатывает ужасная сил нет
Терапевт
Рекомендую вам уже начать прием Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день и Фенибут 250мг 3 раза в день - 1 месяц. За это время сдайте анализы и посетите невролога. Магний сдавать тогда не нужно будет
Клиент
Татьяна Васильевна, Магний может убрать фастикуляции?
Терапевт
если причина в его дефиците, то да. Еще этот препарат назначают при повышенной тревожности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Если сдавали эти анализы, результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Но если это происходит только в одной мышце,на правой икре,разве это не характерный симптом БАС?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это по всему не БАС