Головные боли, головокружение, шум в ушах - что и чем лечить

Добрый день! Посоветуйте, пж, схему лечения. Беспокоят скачки давления, головные боли, головокружение и постоянный шум в ушах. По МРТ июнь 2024 г. МР-признаки церебральной микроангиопатии, диффузная корковая атрофия, пустое турецкое седло, МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с диско-медуллярным конфликтом на уровне С6-С7 без признаков миелоишемии, спондилез, спондилоартроз. ХЦВН 2 ст. ВАС ГБ 2 ст. риск ССО 3 Ретролистез С4, антелистез С5 Из хронических заболеваний гипотериоз операция 2011, аблация 2014 , ибс, хсн, хбп, глаукома.

гипотериоз операция 2011, аблация 2014 , ибс, хсн, хбп, глаукома.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее характер головной боли,в какое время дня усиливается,как часто, сопровождается тошнотой,рвотой,светобоязнью? Чем купируется?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ сосудистые очаги- они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxxmjbqiqi978939049

Принятый ответ

Здравствуйте! опишите головную боль подробнее пожалуйста
Можно также пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат