Болит горло
Здравствуйте, после родов прошло около месяца , сходить в больницу возможности нет. В беременность часто мучали боли в горле, но лор ничего критичного не видел. В беременность часто мучали изжоги, на сегодняшний день изжога переодически присутствует, никаких препаратов не принимаю. Боль в горле не сильная , но все же дискомфорт есть. Фото горла и ОАК от 21.06 прикрепила Что с горлом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Выполняли ли вам эгдс ранее? Кормите ли грудью?
Здравствуйте, нос хорошо дышит, стекание по задней стенки переодически есть и в беременность тоже было.
Эгдс делали очень много лет назад. Грудью кормлю.
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Кроме того в горле есть отек и небольшое покраснение слизистой оболочки наиболее вероятно характерное для ОРВИ учитывая результат анализа крови
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
появилось сегодня еще сильное першение в горле, фото горла еще раз прикрепила. Посмотрите пожалуйста
В горле по знаки острого вирусного тонзиллофарингита
Дополнительно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Ничего страшного по анализам нет. Сто касается горло фарингит там.
Горло орошать р. Ингалипь спрей по 2 дозы х 3 раза в день -14 дней.
Режим питания:на ночь не есть, не пить.
Как лечите рефлюкс? Есть ли обострение?
Здравствуйте, с периода беременности остался Тантум Верде можно им орошать ?
Обострение началось уже началось как несколько дней
Нарастает гиперемия и воспаление. Чем лечились?
Брызгала Тантум Верде и полоскала хлоргиксидином. Сегодня приняла доритрицин
Хлоргексидин уберите. Орошайте хлорофиллипт Виалайн. Температура не поднялась?
Хорошо, температура 37 , но она привычная для меня. Небольшое недомогание и жар
Начните написанное лечение
Спасибо, могу ли я заразить малыша ?
Контактное бытовым путём, да. Передаётся вся инфекция
Уберите хлоргексидин, от него может першить горло
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Ранее вы ФГДС не выполняли?
Как у вас нос дышит?
Здравствуйте
ФГДС выполняла очень много лет назад.
Нос дышит хорошо. Переодически беспокоит еще першение в горле
Нужно обязательно повторить ФГДС
Ваши симптомы очень похожи на раздражение слизистой на фоне ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит боль в горле? Не было повышения температуры?
Были частые ангины?
Беспокоит около 3 недель и в беременность было тоже самое вплоть до родов. Температура стабильная для меня 37. В детстве часто были ангины.
Сейчас на задней стенке глотки раздраженные фолликулы, миндалины тоже воспалены.
Сдайте планово мазок из зева на микрофлору и чувствительность, асло, срб, рф
Консультация гастроэнтеролога и фгдс. Рефлюкс может ухудшать течение хронического тонзиллита
Чем-то лечились?
Все осложняется наличием грудного ребенка. Я полоскала горло хлоргиксидином и брызгала Тантум Верде
Продолжайте тогда эту терапию, но добавьте Ренни или Гевискон
Все препараты проверяйте на е-лактация
Подскажите , остался еще Доритрицин , уместно ли его будет принимать ?
Да, можно его использовать, но с осторожностью - если появятся какие-либо реакции, препарат отменить
Если сравнивать, то кажется, что горло краснее стало, но ориентируемся больше на жалобы
При отсутствии улучшения сделайте стрептатест
При положительном результате антибактериальная терапия