Консультация эндокринолога /

У ребенка высокий рост — вопрос №2229813

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца, девочка. Рост 86 см, что бьёт все нормы по табличкам. Очень переживаю, нет ли какого то сбоя, какие анализы сдать ребёнку, что бы убедиться, что все хорошо. Сама я тоже не маленькая, 180 см роста, папа -178 см. Но ребёнок даже выше чем я, в её возрасте.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка по верхней границе нормы. Родилась какого роста?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 54 см

Эндокринолог, Сомнолог
Она и родилась не маленькая. И родители высокие.
если нет признаков полового развития - стержневых волос на половых губах, нет увеличения молочных желез, то опасности нет.
Если рост будет дальше скачками повышаться, тогда можно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста.
Пока только наблюдать за ростом и вести график роста.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес девочки.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, 11 200
Педиатр, Детский эндокринолог
1) Sds роста +2,23 - это высокорослость (вам нужно следить за этим показателем) и контролировать его 2 раза в год.
2) скорость роста с 1 года до 2 лет равна 10 см в год и более. Это норма.
3) самая частая причина высокого роста - семейная высокорослость. Её не нужно лечить. Вероятнее всего именно она у ребёнка, потому что вы с папой высокие.
4) На данный момент ребёнку показано наблюдение:
Если вдруг показатель sds роста будет +3.0 и более или если вдруг ребёнок с 2 до 3 лет вырастет более чем на 9 см:
1) сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св
2) узи ЩЖ
3) рентген кистей рук (определение костного возраста)
4) ЛГ, ФСГ, эстрадиол
5) так же будет показано кариотипирование
6) ифр-1, стг, пролактин

Скачайте приложение на телефон для слежения за ростом ребёнка.

Обращайте внимание на симптомы преждевременного полового созревания. Если вдруг они появятся, сдайте анализы раньше.
Это:
1) появление вторичных половых признаков:
-запах пота
-волосы на лобке, половых губках, подмышках
-акне
-сильный набор веса
-увеличение груди
2) грубый голос
3) увеличение размеров головы
4) головные боли
5) повышенная потливость

В целом всё то, что может вас настораживать в развитии ребёнка (помимо роста) - это повод для очного осмотра, чтобы решить вопрос с обследованием.