Укорочение интервала QT у ребенка
Здравствуйте, в рамках комиссии в школе сделали УЗИ сердца и ЭКГ, мальчик 7 лет, по УЗИ сердца всё хорошо, а вот в ЭКГ напугал такой короткий интервал Qt, и главное никаких рекомендаций, насколько это опасно, подскажите, пожалуйста, а то уже начиталась, что это один из факторов внезапной детской смертности. Также можно ли продолжать заниматься спортом, боевое самбо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Жалобы какие беспокоят?!
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо, как таковых жалоб нет, но этот риск внезапной смерти меня очень напугал, он же тоже бессимптомно происходит
Нет, данных за данное нарушение ритма нет.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье ???
Принятый ответ
Если нет жалоб (приступов сердцебиения) то можно ничего не делать.
Путь в профессиональный спорт высоких достижений закрыт.
Александр, спасибо, то есть спортом в принципе нельзя заниматься?
Посмотрел саму экг. Коррегированный интервал qt в норме. Так что нет проблемы.
Александр, спасибо вам большое, я ещё прикрепила УЗИ сердца, а подскажите, пожалуйста, этот коррегированный интервал -это QTc? Или он как-то считается?
Да. Считается по формулам специальным.
Александр, ещё раз спасибо, буду искать формулы)
Не надо искать. Все уже посчитано, все ок.
Александр, спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте корригированный qt у вас в норме
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения причин можно сделать анализ крови на электролиты. Укорочение QT может быть при повышении уровня кальция крови .
Провести консультацию эндокринолога. Для исключения дисфункции паращитовидных желез.
Об укорочении интервала QT ведут речь, когда его значение меньше 0, 320 сек.
На ЭКГ корригированный QТ больше .
Но уточнить возможные причины укорочения надо.
Игорь Васильевич, спасибо большое за подробный ответ
Игорь Васильевич, подскажите, ещё, пожалуйста, ребёнок принимает магний в6, это могло сказаться на результатах?
Магний это антагонист кальция. Интервал мог стать длиннее , а не короче.
Можно использовать препарат корилип . По 1 свече 1 раз в день № 10 . Это улучшает обменные процессы в миокарде.
Игорь Васильевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется проведение суточного мониторирования экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация кардиолога.