Укусы у ребёнка 1 год

Добрый день. Ребенка кто-то постоянно кусает, не могу понять кто. Кусают его одного в основном. Посреди одного укуса белое пятно, это гнойничок или что не могу понять. Мажу по очереди то фенистилом то псилобальзамом. На лице укусы как будто после сна появляются, спит с открытым балконом. На ногах после улицы в основном. То есть теоретически кто-то мог залететь, но я только раз одного двух комаров видела. В общем вопрос такой, на что все таки его шишки похожи и чем лучше обрабатывать? И та которая с белым кружочком посередине, это что такое? Некоторые он прямо чешет, некоторые не чешет. Когда чешет , я еще раза 3 давала Зиртек по 6 капель в сутки. И можно ли купаться ребёнку в море, мы сейчас в Крыму. Укусы не от воды, потому что мы не каждый день купаемся, а они появляются все равно

39 лет

Здравствуйте, Псило-бальзам разрешён с 2х лет. Новые продукты кушаете? Экзотические блюда? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, нельзя псилобальзам получается? Мне его в аптеке посоветовали. Ничего необычного. Абрикосы, черешню иногда, клубника. Не каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а это может быть как аллергия на еду?

да, вполне возможно. Укусы орошать антисептиком Мирамистин в спрее,, разрешен с рождения, затем после высыхания наносить гель Фенистил и на ночь внутрь капли Фенистил, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, но все в открытых местах, не под футболкой.

прием препаратов Мирамистин и Фенистил продолжать.

Здравствуйте
Очень похоже на укусы насекомых , наносите фенистил гель 2 р в день
Зодак после года необходимо давать по 5к 2 р в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а псилобальзамом можно или строго с двух лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а тот что с белым пятном посередине это ничего? В море можно купать? Просто мазать и все?

Псилобальзам разрешен с 2-х лет и его желательно не использовать

Купать можно в море

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, поняла вас спасибо. А на укусы клопов не похоже? Просто я вообще не пойму откуда они берутся, я все время рядом практически. Комар да пролетал ночью пару раз. Но они и днем появляются. А днем я вроде никого не вижу. Имеет смысл брызгать средством от укусов может? Или одежду или коляску?

Да, репелленты можете использовать

На укусы клопов не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, можете еще подсказать купили фумигатор бэби дэта, хотела ночью включить, но написано что с 2х лет. Но он же не в прямом контакте с ним будет. Можно ли в спальне использовать?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! По фото похоже на укусы, там где «шишечка — это нормальная реакция.
Наносить местно можно фенистил или неотанин 3 раза в день.

При зуде использовать зодак или зиртек 10 капель в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Неотанин у меня есть. Просто мне показалось Фенистил не очень помогает и мне в аптеке псилобальзам посоветовали. Его нельзя получается?

Да, не рекомендуется в этом возрасте.

В целом у малышей может длительно отмечаться реакция после укусов, это нормально,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, сколько дней можно давать подряд Зодак или Зиртек? Сегодня на одной ноге аж 8 новых укусов и я все еще не понимаю откуда они берутся. Ночью меня саму комар укусил. Но он один вроде мимо пролетал. Это могут быть укусы каких-то мелких мошек? Много укусов после прогулки появились, ходили по скверу в основном, немного по травке походил. На море сегодня не были. Его кстати в море можно купать с этими всеми укусами?

Купаться можно, но вода может раздражать кожу.
Да, могут кусать и комары, и мошки, Вы этого не заметите.
Антигистаминные можно до 2 недель принимать при необходимости, если есть зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, да сегодня прямо расчесывал после дневного сна. А если дальше продолжать кусать сколько перерыв делать? Я уже москитол купила коляску попшикать.

Спрей беби дета разрешен с 9 месяцев к использованию на вещи, коляску.
Вы используете именно когда есть зуд, по надобности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, на моем москитол написано с года на одежду и вещи, его можно тогда? Я уже купила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли использовать фумигатор бэби дэта ночью, на нем написано с 2х лет. Но это же не прямой контакт с ребёнком или не стоит?

Принятый ответ

Лучше не стоит ночью, если не по возрасту. Можно использовать спрей на одежду, вещи возле кроватки.

Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, сколько дней можно давать Зодак если продолжают кусать? Можно ли его пить длительно? Сегодня на одной ноге аж 8 укусов насчитала. Почему-то одну ногу искусали. Опять я прямо чтобы кто вился рядом не видела. Это могут быть какие то мелкие мошки? Я просто не понимаю откуда столько укусов. Ночью меня саму комар укусил

Антигистаминные принимать можно до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, а бэби дэта фумигатор можно на ночь в спальне? Написано с 2х лет но это же не прямой контакт? В спальни балкон и окно открыты

Принятый ответ

Да, можете использовать