Консультация педиатра /

Укусы у ребёнка 1 год — вопрос №2229877

Добрый день. Ребенка кто-то постоянно кусает, не могу понять кто. Кусают его одного в основном. Посреди одного укуса белое пятно, это гнойничок или что не могу понять. Мажу по очереди то фенистилом то псилобальзамом. На лице укусы как будто после сна появляются, спит с открытым балконом. На ногах после улицы в основном. То есть теоретически кто-то мог залететь, но я только раз одного двух комаров видела. В общем вопрос такой, на что все таки его шишки похожи и чем лучше обрабатывать? И та которая с белым кружочком посередине, это что такое?
Некоторые он прямо чешет, некоторые не чешет. Когда чешет , я еще раза 3 давала Зиртек по 6 капель в сутки. И можно ли купаться ребёнку в море, мы сейчас в Крыму. Укусы не от воды, потому что мы не каждый день купаемся, а они появляются все равно

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Псило-бальзам разрешён с 2х лет. Новые продукты кушаете? Экзотические блюда? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нельзя псилобальзам получается? Мне его в аптеке посоветовали. Ничего необычного. Абрикосы, черешню иногда, клубника. Не каждый день

Клиент
Михаил Николаевич, а это может быть как аллергия на еду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно. Укусы орошать антисептиком Мирамистин в спрее,, разрешен с рождения, затем после высыхания наносить гель Фенистил и на ночь внутрь капли Фенистил, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, но все в открытых местах, не под футболкой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препаратов Мирамистин и Фенистил продолжать.
Педиатр
Здравствуйте
Очень похоже на укусы насекомых , наносите фенистил гель 2 р в день
Зодак после года необходимо давать по 5к 2 р в день 3-5 дней
Клиент
Галина Александровна, а псилобальзамом можно или строго с двух лет?
Клиент
Галина Александровна, а тот что с белым пятном посередине это ничего? В море можно купать? Просто мазать и все?
Педиатр
Псилобальзам разрешен с 2-х лет и его желательно не использовать

Купать можно в море
Клиент
Галина Александровна, поняла вас спасибо. А на укусы клопов не похоже? Просто я вообще не пойму откуда они берутся, я все время рядом практически. Комар да пролетал ночью пару раз. Но они и днем появляются. А днем я вроде никого не вижу. Имеет смысл брызгать средством от укусов может? Или одежду или коляску?
Педиатр
Да, репелленты можете использовать
Педиатр
На укусы клопов не похоже
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, можете еще подсказать купили фумигатор бэби дэта, хотела ночью включить, но написано что с 2х лет. Но он же не в прямом контакте с ним будет. Можно ли в спальне использовать?
Педиатр
Да, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на укусы, там где «шишечка — это нормальная реакция.
Наносить местно можно фенистил или неотанин 3 раза в день.

При зуде использовать зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Неотанин у меня есть. Просто мне показалось Фенистил не очень помогает и мне в аптеке псилобальзам посоветовали. Его нельзя получается?
Педиатр
Да, не рекомендуется в этом возрасте.
Педиатр
В целом у малышей может длительно отмечаться реакция после укусов, это нормально,
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, сколько дней можно давать подряд Зодак или Зиртек? Сегодня на одной ноге аж 8 новых укусов и я все еще не понимаю откуда они берутся. Ночью меня саму комар укусил. Но он один вроде мимо пролетал. Это могут быть укусы каких-то мелких мошек? Много укусов после прогулки появились, ходили по скверу в основном, немного по травке походил. На море сегодня не были. Его кстати в море можно купать с этими всеми укусами?
Педиатр
Купаться можно, но вода может раздражать кожу.
Да, могут кусать и комары, и мошки, Вы этого не заметите.
Антигистаминные можно до 2 недель принимать при необходимости, если есть зуд.
Клиент
Алина Александровна, да сегодня прямо расчесывал после дневного сна. А если дальше продолжать кусать сколько перерыв делать? Я уже москитол купила коляску попшикать.
Педиатр
Спрей беби дета разрешен с 9 месяцев к использованию на вещи, коляску.
Вы используете именно когда есть зуд, по надобности.
Клиент
Алина Александровна, на моем москитол написано с года на одежду и вещи, его можно тогда? Я уже купила
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли использовать фумигатор бэби дэта ночью, на нем написано с 2х лет. Но это же не прямой контакт с ребёнком или не стоит?
Педиатр
Лучше не стоит ночью, если не по возрасту. Можно использовать спрей на одежду, вещи возле кроватки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, сколько дней можно давать Зодак если продолжают кусать? Можно ли его пить длительно? Сегодня на одной ноге аж 8 укусов насчитала. Почему-то одну ногу искусали. Опять я прямо чтобы кто вился рядом не видела. Это могут быть какие то мелкие мошки? Я просто не понимаю откуда столько укусов. Ночью меня саму комар укусил
Педиатр
Антигистаминные принимать можно до 14 дней
Клиент
Татьяна Павловна, а бэби дэта фумигатор можно на ночь в спальне? Написано с 2х лет но это же не прямой контакт? В спальни балкон и окно открыты
Педиатр
Да, можете использовать