Депрессия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как помочь человеку, который находится в состоянии депрессии? От помощи специалистов отказывается.

Нет
24 года

Ксения, добрый день. Быть рядом, поддерживать, постараться возвращать ему желание жить путем различный совместных хобби.

Если человек не в состоянии встать с кровати, убедить, что помощь нужна. Сейчас не обязательно идти ко врачу, можно получить помощь онлайн, хотя бы пройти диагностику и оценить состояние.
Как вы поняли, что у него депрессия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, у человека проявляется апатия, он ничего не хочет делать, проявилась творческое истощение (не нравится любимое дело)

Это может быть реакцией на стресс или выгорание. Понаблюдайте пока, побудьте рядом.

Здравствуйте, если у человека депрессия, то помогут ему антидепрессанты, нужно обязательно сходить на прием к психотерапевту, психиатру.Плюс психотерапия ,попробовать уговорить на психолога.

Ксения, доброго дня. А как человек обьясняет отказ от помощи специалистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Сергеевна, просто не хочет, боится

Важно таки дойти до специалиста. Можно уточнить у человека, чего именно боится? Найти вариант, который ему больше подойдёт (частный специалист, который дает гарантии анонимности например, хотя это и встроено в этический кодекс любого специалиста, но можно на этом заостриться, если проблема в этом).

Ксения, добрый день!
Сколько времени человек в таком состоянии?
Чем сейчас занимается?
Прежде всего - поговорите с ним. расскажите что видите его переживания, что готовы помочь, что будете рядом.
Иногда достаточно просто молча посидеть. подержать за руку- просто принять эту ситуацию и эмоции. Помочь прожить то, что внутри.
не стоит сразу отговаривать и настраивать на позитив- будьте слушателем, поддерживайте разговор и спрашивайте чем могу помочь? и обязательно говорите как дорог. ценен и важен вам человек.
Предлагайте простые(но действенные вещи)- пройтись прогуляться просто вокруг дома(по парку)- на ответ ни хочу- постарайтесь найти теплые слова- как вам хочется сейчас сделать это с ним, что всего один раз и тд)
Смотрите вместе фильмы(желательно комедии- даже если сейчас человек вообще не хочет) смена места - очень помогает.
наладить сон. питание, витамины и круг общения- где позитивные и чуткие люди.
И потихоньку все же привести человека к специалисту))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Анатольевна, дней 13. Пытается работать.

Принятый ответ

Поняла вас) Читаю. что пишите- боится идти к специалистам? с чем связано? Попробуйте вместе просто проанализировать какое сейчас состояние, где усталость, что не хочется, посмотреть и найти хоть малейшее "хочу"- поспать. погулять. поехать в гости, купить что то и тд. И через хочу его то же направлять. возможно это так проявляется усталость - что организм это все перевел в апатию, чтобы сделать паузу.
прочитайте вместе по поводу апатии, депрессивных состояний- что это бывает. И бывает по разным причинам- что это происходит точно не по вине человека и могут быть разные причины( в том числе и на биохимическом уровне) и что обратиться к специалисту - значит пока просто понять что со мной и какие возможны дальнейшие действия. И специалист ведь есть точно не один!)) Никто ни куда никого не будет госпитализировать или принуждать к препаратам. Врач для начала поймет причину и потом уже сориентирует, направит максимально продуктивный и комфортный путь решения. вариантов много- попробуйте не настаивать, а мягко вместе почитать. поискать пути решения и потом выбрать на сегодня первый шаг и так потихоньку выйти из этого состояния. Чем раньше начнутся шаги тем гораздо легче и быстрее выход))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое!