Консультация терапевта /

Тошнота , быстрая утомляемость — вопрос №2230477

Здравствуйте , мне 34 года . Данное состояние в течении года. Беспокоит изнурительная тошнота , которая может исчезать на неделю - две , потом появляется снова , общее недомогание , быстрая утомляемость, за год похудел на 20 кг ( изменил образ жизни ). В анамнезе гпод, гэрб, принимаю нексиум, креон, домперидон от тошноты ( который не помогает совсем ). Дошло до психотерапевта , т.к. развилось тревожное расстройство , принимаю пиразидол , тералиджен. Но тошнота бывает появляется снова , а с ней и остальные симптомы , бывает день нормально , день плохо себя чувствую , бывает неделю хорошо , потом снова тошнота и слабость, часто температура к вечеру 37-37,3. По анализам с марта месяца данная картина, файл прикреплю. Каждый врач лечит свое, но в итоге симптомы сохраняются. Хотел бы услышать мнения , что это может быть. Биохимия в норме , МРТ головы с контрастом в норме, вич, гепатит отрицательно )

Возраст: 34

Хронические болезни: Гпод, гэрб, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результату анализа крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекции и возможного гельминтоза, для уточнения необходимо обследование на гельминты и хронические персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста.
Терапевт
Юрий, добрый вечер!

По анализу крови признаки вирусной инфекции- снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. С учетом длительности такой картины крови в течение нескольких месяцев и повышения температуры вам показано обследование на длительно персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста: ВПГ, ВЭБ, ЦМВ.

Также в анализе крови повышен уровень эозинофилов. Повышенные эозинофилы в крови в первую очередь могут быть при глистной инвазии или аллергии.

Для исключения необходимо сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) и Ig Е общий.

Если по результатам обследования будет повышен уровень Ig Е общего, то необходима консультация аллерголога на предмет аллергии.
Если изменения в анализе кала, то к терапевту для лечения.

Какое-то из перечисленных обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет подобные исследования не проходил , а если Декарис принять без этих анализов ?
Терапевт
У вас ещё гельминтоз не подтвержден, а Декарис довольно тяжелый препарат. Не стоит принимать без показаний.
Лучше обследоваться и пройти уже лечение при подтверждении. И есть лучше и эффективнее препараты с меньшими побочными эффектами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ФГДС когда делали последний раз? вместо домперидона не пробовали ганатон?

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Лимфоцитоз и нейтропения - недавно не болели? перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, фгдс 5 июля делать еду , прошлый был в августе 2023. Вирусных инфекций не было давно , такая картина по анализам была так же в марте этого года. Ганатон не пробывал. Аллергия сезонная бывает на пух , цветение, и на некоторые продукты , которые я исключил из рациона уже несколько лет как
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по повоуд быстрой утомляемости -витамин Д, ферритин, витамины В9 и В12, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб - проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, ттг , т4, т3 в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ранее наблюдали такие изменения в крови с лимфоцитами нейтрофилами, то есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- герпес-вирусы: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип – ПЦР или иммуноглобулины М и G. Если что-то будет положительное – консультация инфекциониста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходимо консультация у инфекциониста по поводу персистирующей хронической инфекции. Также есть повышение эозинофиллов (что говорят об аллергизации организма), дополнительно остается иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Возможно гельминтозы- Парасепт , этим методом сдаётся анализ кала трёхкратно.
С уважением)