Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-гастрит, недостаточность кардии — вопрос №2230551

Здравствуйте! В апреле резко появились такие симптомы как тошнота практически постоянная, не зависимо от приема пищи (ощущение, что как будто ком воздуха гуляет по пищеводу, либо просто ком слизи стоит в горле) и тяжесть в области желудка, больше похоже на какой-то тонус. Сразу же сделала обследования узи брюшной полости, фгдс. По узи патологий не выявлено, по фгдс первому от 25.04 заключение: диффузный поверхностный рефлюкс-гастрит, недостаточность кардии, острые эрозии желудка. Было назначено лечение на месяц: ребагит, ганатон, нексиум, альмагель + стол 5. Во время лечения стол 5 не подходил, практически голодала (сидела только на гречке, овсянке, сыр, печенье по типу крекеров). В течение месяца состояние нормализовалась более менее, изматывающие симптомы ушли. 01.06 была сделала контрольная фгдс и заключение: эндоскопические признаки недостаточности кардии, диффузная эритематозная гастропатия антрального отдела, дуоденогастральный рефлюкс степень С. 3 недели более менее все нормализовалась, диету держала с небольшими и редкими погрешностями и даже после таких состояние не ухудшалось. Сейчас спустя практически месяц понимаю, что состояние ухудшается, снова появляется ком в горле и дискомфорт в области желудка, сильной тяжести нет. Какие обследования еще можно пройти, к кому обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический вазомоторный ринит после ковида, хроническая идиопатическая крапивница на протяжении 11 лет (без острых симптомов)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нет ли у вас стрессов, тревожности?
Так как в желудке есть эрозии рекомендую обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест. За 2 недели до сдачи анализа не принимать ИПП, антибиотики, препараты висмута. При обнаружении бактерии, необходимо ее лечение
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день!
Дыхательный тест проводили, он отрицательный. Но не было полного отказа от лекарств, так как тошнота преследует постоянно. Были приемы некоторых препаратов ситуационно. После полного лечения месяц эрозии ушли. Примерно 3 недели все вроде бы стало налаживаться. Последнюю неделю тошнота опять появляется и снова ощущение тяжести в желудке. Снова придерживаюсь диеты стол 5, но все равно тошнота появляется, продукты триггеры выловить не могу, ем все одно и тоже. Но в какой-то момент становится снова плохо. Исключены овощи сырые, все виды фруктов, свинина, колбасы и прочее, сладости (только галетное печенье). Вес падает при таком питании. На данный момент 39 кг при росте 160.
Я сама по себе всю жизнь была тревожной, но сейчас меня просто уже измучило данное состояние, так как с тошнотой из дома в принципе не выйдешь, а уж тем более никуда не уедешь. И все это длится уже почти 3 месяца.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас, начните снова принимать Нексиум, ганатон замените на доспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды - 1 месяц. Так как вес снижается, а жалобы не связаны с приемом пищи, начинайте постепенно расширять рацион питания. При сохранении жалоб рекомендовала бы с лечащим врачом обсудить прием амитриптиллина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!