Чем облегчить дерматит
Здравствуйте! У меня с детства неподтвержденный дерматит. Все симптомы указывают на него. Однако во взрослом осознанном возрасте он меня беспокоил только на лице (шелушился лоб и трещинки в уголках рта), если было что-то сильнее, могла помазать каким-нибудь акридермом и всё, эффект долго держался. И вот два года назад дерматит начался с новой силой. Я всё пыталась справиться увлажняющими мазями и гормоналкой. Но от гормоналки эффект после отмены 2 дня и всё сначала. Сейчас я решила уже полноценно заняться своим организмом и во всём разобраться. Питаюсь сейчас последние 3 недели без сладкого, фрукты тоже урезала. В основном мой рацион - это котлеты из говядины сама делаю, там кроме лука и соли ничего нет, рыба разная, авокадо, фасоль, чечевица, шпинат яйца и орехи. Из витаминов пью железо (у меня скрытый железодефицит обнаружился, пониженный ферритин), омега 3, витамин Д. И вот уже 2 недели, так как придерживаюсь более строго питания, решила перестать использовать гормональную мазь. Естественно, оно всё повылезло, как и должно было быть без гормоналки. Но есть странная вещь, которой раньше (даже год назад) не было: контур вокруг губ. Ну может только в начальной школе такое было, потом нет. Это просто ужасно. И больше всего высыпало на шею и ключицу. Всё тело чешется, но в остальных местах просто небольшие бляшки красные. До похода ко врачу мне ждать ещё неделю. А сил терпеть нет уже. Подскажите, чем можно облегчить состояние до приема врача кроме гормональных мазей? Хотя бы вокруг губ! Сейчас для лица и шеи использую крем Лостерин. Фото прилагаю
Здравствуйте. Это очень похоже на дерматит атопический. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас идёт обострение атопического дерматита, на лице видимо сформировался периоральный дерматит на фоне использования гормональных средств.
Нужно пройти лечение и с инъекциями, хорошо, что записаны к врачу.
Приём дезала 1т 1р 15 дн.
Смекта 1пак 3р в день 5 дней.
Крем элидел охлажденный вокруг рта на ночь.
Лостерин на другие очаги оставить.
Рыба и орехи достаточно аллергичные продукты
Здравствуйте!
Обострение атопического дерматита, сейчас и прохладное время года поддерживает.
Обязательно Увлажнение воздуха 55 %.
Чтобы выйти в ремиссию, Все-же необходимо вм Дипроспан однократно, это гормональный препарат.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней на все высыпания.
Для кожи вокруг губ мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, далее перейти на крем Элидел 2 р в день на месяц.
Далее перейти на эмолиенты для кожи крем Липобейз или крем Биодерма атодерм интенсив 2 р в день.
Для купания гель Липобейз.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
По возможности Проверить Ig E общ.
Здравствуйте! На губах похоже на хейлит.
Бывает из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний.
Обычно рекомендуется:
Внутрь зодак экспресс по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней - это противовоспалительный комплексный препарат, он снимет воспаление. Затем переходить на элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Обязательно увлажнять губы как можно чаще - цикапласт бальзам из аптеки.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, не пить и не есть горячее, острое. Зубную пасту подобрать без фтора.
На теле похоже на атопический дерматит.
Обычно рекомендуют:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Витамин д 4000 ме в сутки 2 месяца, далее 2000 ме в сутки длительно.
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - акридерм крем 2 раза в день 7-10 дней. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. После акридерма можно наносить элидел 2 раза в день до 3х месяцев, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания. Если не помогает акридерм, можно дермовейт наносить (но только не на лицо).
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно эмульсию липобейз, гель-масло для душа, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями