Консультация ветеринара /

Воспалилось ухо — вопрос №2230690

Порода Мальтийская болонка,2 года,воспалилось ухо и гноится,либо от кондиционера,так как лежала под ним,либо аллергия,одно ухо нормальное,а другое на фото,оно сильно чешется естественно. Посоветуйте пожалуйста чем и как снять воспаление и как это лечить

Ветеринар
Здравствуйте, Алексей!
Да, видимое воспаление есть, но для назначения лечения необходимо сдать мазок из уха на цитологию. Так как воспаление может быть вызвано разными причинами, то и лечение будет диаметрально разным.
Сейчас для снятия зуда можно применить Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг в рот, 2р в день, ухо до приёма ничем не обрабатывать, так как это может исказить результаты. Чесать не давать, надеть защитный воротник. Исключить переохлаждение, аллергены, еду со стола, любые вкусняшки.