Эрозия и ВПЧ 16

Здравствуйте! Обратилась к врачу из-за нерегулярного цикла после отмены Джес, планирую беременность. При осмотре обнаружили эрозию. Сделали кольпоскопию, небольшой участок окрасился и при йоде, и при уксусе. Так же у меня есть ВПЧ 16 типа. Сдала все необходимые мазки, жду результата. Подскажите, пожалуйста, эти симптомы гарантируют онкологию? Или есть шанс, что её пока что нет?

Нет
21 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Конечно есть шанс, не накручивайте себя. Мазок на онкоцитологию взяли?

Лидия, да

Лидия, подскажите, если допустим нет онкологии, то почему при кольпоскопии участок окрасился?

Юлия, могут быть воспалительные изменения, может быть участок дисплазии - это не онкология, но момент который нужно контролировать и наблюдать в динамике

Лидия, спасибо ?

Рада помочь, Юлия!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не говорит о онкологии.
Необходимо дождаться результатов цитологии.

Алексей, а что показывает цитология?

Патологические изменения шейки матки

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё будет зависеть от результатов цитологического мазка
NILM - норма, LSIL требует наблюдения, HSIL биопсии

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Онкологию эти симптомы не гарантируют.
Конечно наличие ВПЧ - это риск патологии шейки матки. Но за шейкой нужен просто регулярный контроль сейчас. Основное, что нужно сделать - это мазок на онкоцитологию. А по результатам уже будет решаться тактика дальнейшая

Анна, а могут ли эти симптомы вызвать сбой менструального цикла?

Юлия, маловероятно. Сбой скорее всего связан с другими причинами

Анна, спасибо большое!

На здоровье, Юлия!

Принятый ответ

Здравствуйте!мазок на онкоцитологию брали?

Здравствуйте
Онкологии не должно быть
Дождёмся результатов цитологии

Юлия, вы же сдали мазок на онкоцитологию ?

Здравствуйте, нет, про онкологию, сейчас нет поводов думать, нужно дообследоваться, пройти цитологию