Консультация гинеколога /

Эрозия и ВПЧ 16 — вопрос №1042656

Здравствуйте! Обратилась к врачу из-за нерегулярного цикла после отмены Джес, планирую беременность. При осмотре обнаружили эрозию. Сделали кольпоскопию, небольшой участок окрасился и при йоде, и при уксусе. Так же у меня есть ВПЧ 16 типа. Сдала все необходимые мазки, жду результата. Подскажите, пожалуйста, эти симптомы гарантируют онкологию? Или есть шанс, что её пока что нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Конечно есть шанс, не накручивайте себя. Мазок на онкоцитологию взяли?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да

Клиент
Лидия, подскажите, если допустим нет онкологии, то почему при кольпоскопии участок окрасился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, могут быть воспалительные изменения, может быть участок дисплазии - это не онкология, но момент который нужно контролировать и наблюдать в динамике
Клиент
Лидия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не говорит о онкологии.
Необходимо дождаться результатов цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что показывает цитология?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Патологические изменения шейки матки
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё будет зависеть от результатов цитологического мазка
NILM - норма, LSIL требует наблюдения, HSIL биопсии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Онкологию эти симптомы не гарантируют.
Конечно наличие ВПЧ - это риск патологии шейки матки. Но за шейкой нужен просто регулярный контроль сейчас. Основное, что нужно сделать - это мазок на онкоцитологию. А по результатам уже будет решаться тактика дальнейшая
Принятый ответ
Клиент
Анна, а могут ли эти симптомы вызвать сбой менструального цикла?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, маловероятно. Сбой скорее всего связан с другими причинами
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!мазок на онкоцитологию брали?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкологии не должно быть
Дождёмся результатов цитологии
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, вы же сдали мазок на онкоцитологию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, про онкологию, сейчас нет поводов думать, нужно дообследоваться, пройти цитологию