Консультация детского невролога /

Не говорит в 1.3 — вопрос №2230716

Здравствуйте, ребенку 1.3 не говорит, нет указательного жеста. И вообще очень сложно ее заинтересовать. Никаких слов нет. Даже дай. Максимум из осознано крутит головой в знак отказа при кормлении. И понимает слово пойдем и или ко мне. В остальном, перевернулась в 4 месяца, ползать стала в 6,5, в 7,5 сидела. Единственное пошла основательно в 1,2. Были попытки в 1.1 но не задалось. И с кроватей спускаться может. Ну а так в целом все. Не знаю что еще важно. Но как ребенка на что то сподвигнуть. В глаза вроде смотрит. Чужих определяет. У невлолога были раза 2. Потому что не требовалось. Нарушений никаких не видел. Родилась кесарево. Была желтуха, но без ламп.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на имя отзывается?
Есть жесты привет/ пока?
Есть звукоподражания животным?
Части тела учили, показывает?
Есть слоги?
Было гуление, лепет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя отзываемся , если сильно не занята. Жесты ну пока может помахать. Привет нет как такого, но и не учили. Ну мы части тела проговариваем, но она сама не сделает этого. Если я попрошу ее показать она не покажет. Ну слоги да ка бы и прочие да есть такое. Песни еще бывают.

Невролог, Детский невролог
Слоги также можно считать за слова если они определены к определённому предмету.
Указательный жест ещё формируется до полутора лет.
Учите малыша жестам, всегда всё проговапивайте простыми фразами.
Озвучивайте животных, например когда идёте по улице вместе, показывайте пальчиком на животных, можно брать ее пальчик и показывать.
Можно петь потешки, мишка косолапый и так далее.
Занимаемся, так как навыки у малышки ещё формируются, оцениваем развитие в целом.
В полтора года можно показаться детскому неврологу, для оценки психоречевого развития.
Невролог
Здравствуйте
УЖ в норме появится до 18 мес
В норме До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, если есть желание можно сделать асвп, сецчас можно заниматься с нейропсихологом. Побольше развивашек а экранное время снизьте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом то, что нет слов для этого возраста допустимо, это также как навык хождения, мог вчера не ходить а через несколько дней пошёл. Сами сейчас делайте упор на речевом развитии, так как сперва формируется пассивная речь ( понимание речи) затем как правило сами начинают говорить
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный) если сейчас ребёнок все в рот не тащит, если тащит, то позже начать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя четко отзывается? Части тела знает? Жест "пока-пока" использует?