Консультация детского невролога /

Нет речи в 1,7 — вопрос №2048483

Добрый день, подскажите, нсть ли проблемы. Ребенку 1,7- хорошее моторное развитие , ходит на гимнастику (забирается на лестницу, горки и ид) плавание, контактный ребенок, взрослых не боится. Отвечает на вопросы : да или крутит головой «нет», знает всех животных, есть звукоподражание. Собирает пирамидки , паззлы на 2+. На просьбы реагирует (принести/ отнести). Но нет самостоятельной речи. Крайне редко просит что-то , если видит что-то в магазине, может кричать дай , но вот на своем почти не бормочет, что делать?

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть только темповая задержка речевого развития. Главное, что с пониманием все хорошо. Прогноз благоприятный. Развивайте мелкую моторику( лепка, рисование, шнуровка).
Сейчас можно пропить лецитин( очень полезен для нервной системы и головного мозга).
Бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
В 2 года контроль речевого развития.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего в этом опасного нет, если малыш понимает обращённую речь, отзывается на имя, выполняет просьбу, по описанию ретенок хорошо развит, умеет складывать пазлы, занимается гимнастикой, продолжайте дальше занятия, речь формируется до 3х лет.
Также развитию речи способствует речевая среда- детский сад, + занятия на крупную и мелкую моторику
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, как раз готовимся к саду, пойдет в 1.10, надеемся, что это подействует. Ребенком я активно занимаюсь дома плюс хотим на планвание, гимнастику ( групповое занятие). Общение с детьми так или иначе есть, вижу, что другие на своем что-то постоянно говорят , оттого и тревожно
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, у самой дочке столько же, а слов особо нет, только мама папа, пи- пи ( машина), мяу,. Но я спокойна, потому что ребёнок всё понимает, есть указательный жест, выполняет то, что я скажу.
Разговорится обязательно)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, побольше развивашек, можно проконтролировать гемоглобин, развивайте моторику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, гемоглобин в норме -134, питание разнообразное, с аппетитом проблем нет. Развивашек много - сортеры, пазлы, книги, игра в животных (ферма).. то есть ребенком я активно занимаюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, просто малышу нужно временя, ничего критичного не вижу.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Ваш малыш по описанию хорошо развит для своего возраста, продолжайте заниматься с ним, развивайте мелкую и крупную моторику, больше разговаривайте в присутствии ребëнка