Не могут поставить диагноз

Ребенку 5,5 лет. Основная проблема - нет разговорной речи. Нет даже элементарных слов - дай, мама, папа. Вместо речи выдает различные звуки, обычно на высоких тонах, и жестикулирует руками. Так же есть проблемы со сном - долго не может заснуть. Раньше его качали. До 4,5 лет часто просыпался рано утром. В целом мало спал, днем садике не засыпал. Физически активен, даже когда есть может ходить, дергать ногой или рукой.

нет
37 лет

Здравствуйте.
что проходили из обследований. как протекали беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oleg
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый вечер.
прошли аудиограмму - слух нормальный.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ делали 2 раза (в 2 и 5 лет ), ничего не выявили.
делали SCRIM тестирование - однозначного результата нам не дали.
сейчас предложили пройти МРТ. Вот собираемся после праздников.

Пройдите анализы на предмет нейровоспаления NSE , S100 белок ( венозная кровь)
Анализ на орг кислоты ( моча 60 показателей)
Анализ на аминокислоты (кровь)
Тут с большей долей вероятности нет органики , есть проблемы на клеточном /метаболическом уровне и надо прицельно на неё направить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Oleg
Клиент

Марина Геннадьевна, огромная благодарность за совет.
С результатами анализов к какому специалисту лучше обратится - неврологу или эндокринологу?

нейровоспаление смотрит невролог, но вам нужен интегративный врач. Классические и доказательные врачи данные анализы не читают