Консультация терапевта /

Давление, головокружение — вопрос №2230726

Здравствуйте. 5 дней назад праздновали др, выпила много пива. После вырвало (простите за подробности). Давление рабочее 110/70. 4 дня тошнит, голова кружится и болит. Сегодня измерила давление, показывает 117/53. Не опасно ли такое давление? Боли немного есть в желудке. Что делать не знаю. Что это значит? Что принимать можно? Если честно никогда такого состояния не было, но пью я крайне редко. Сегодня приняла Мексидол таблетки .

Возраст: 28

Хронические болезни: Внутричерепное давление

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявились побочные эффекты алкоголя.
Принимайте полисорб 1л 3 раза в день 5-7 дней.
Для устранения болевого синдрома желудка нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Такое давлениене опасно для здоровья?

Клиент
Хайшат Нарзановна, Полисорб сколько можно хранить после вскрытия? Дома есть, но брала где то пол года назад, может больше
Терапевт, Кардиолог
Если была закрыта и в тёмном месте то можно принимать.
Терапевт, Кардиолог
Такие цифры артериального давления опасности не представляют, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Полисорб и Креон принимаю, но живот болит и тяжесть в животе есть в течение дня, тем более после еды. Что нужно добавить в лечение и из за чего это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Это последствия алкогольной интоксикации, нет такое давление не опасно, но означает, что вы пьете мало жидкости. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 35 мл/кг в сутки.
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 10000 МЕ 3 р/день во время еды
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Полисорб сколько можно хранить после вскрытия? Дома есть, но брала где то пол года назад, может больше
Терапевт
Если банка была вскрыта, но стояла закрученная в темном месте, то срок хранения такой, как указан на упаковке - 5 лет после изготовления
Клиент
Вероника Андреевна, если принимать эти препараты, в течение какого времени состояние улучшится?
Терапевт
Обычно уже в первые дни, на 5 день уже точно ждём улучшений, но по опыту все быстрее
Клиент
Вероника Андреевна, Тримедат и Креон от чего, подскажите пожалуйста. Может есть аналоги чуть дешевле?
Терапевт
Креон - это ферменты, так как пни алкогольной интоксикации ухудшается работа поджелудочной железы, оттуда и боли, нужно ферменты дополнительно, рассмотрите Эрмиталь 10000
Тримедат убирает неприятные ощущения в верхних отделах жкт, можно дешевле рассмотреть - тримебутин, необутин
Клиент
Вероника Андреевна, можно без них обойтись?) Полисорбом только?)
Терапевт
Можно попробовать, но если боли сюьулуи сохраняться- подключить их
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, креон сколько дней принимать
Терапевт
14 дней принимайте)
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Полисорб и Креон принимаю, но живот болит и тяжесть в животе есть в течение дня, тем более после еды. Что нужно добавить в лечение и из за чего это может быть?
Терапевт
Здравствуйте
Добавьте тримедат (тримебутин/необутин)
По 1 табл 3 раза в день за 20 мин до еды
И омез 2 раза в день до еды
На 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, из за чего эти боли и тяжесть в животе? Не может быть панкреатита, язвы, эрозии?
Клиент
Вероника Андреевна, необутин и омез можно до еды одновременно принять? Сразу 2 таб разные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Энтерумин капсулы, пить витаминные комплексы, лучше в виде шипучих препаратов Супрадин или Доппельгерц. Капли Женьшень для давления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Полисорб и Креон принимаю, но живот болит и тяжесть в животе есть в течение дня, тем более после еды. Из за чего это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего из за ферментной недостаточности препараты Креон и Полисорб продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Может ли быть панкреатит, язва, эрозия или ещё что то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать ФГДС и УЗИ ОБП
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не опасно. Обильное питье, можно даже на денек регидрон развести и пить в течение дня.
Янтарную кислоту по 150 мг 2-3 раза в день на 3-4 дня к приему.

кушать обязательно, не голодать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если алкоголь редко, то вероятно, что печень никак не может до конца все переработать.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Полисорб и Креон принимаю, но живот болит и тяжесть в животе есть в течение дня, тем более после еды. Что нужно добавить в лечение и из за чего это может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тогда все-таки сделайте узи внутренних органов и по возможности - фгдс.
биохимия крови - алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф, амилаза, липаза.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что это может быть? Если не срочно, то может подождать? Я одна с детьми, не с кем оставить их
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, функциональная диспепсия, а может есть все-таки какая-то причина органическая - что с желчным, желудком
Клиент
Надежда Яковлевна, а узи достаточно? Без анализов и фгдс? Что показывает фгдс, чего не видно на узи? Объясните пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи - смотрим объемные органы (не пустые внутри) - печень, поджелудочная, селезенка. Видят также желчный пузырь - застойные явления в нем, если есть. Но по узи может быть все нормально,а по анализам нет.
ФГДС - это смотрят полые органы жкт - пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку - изнутри, есть ли какие-то анат.дефекты, воспаление. По узи это не увидят и не смотрят даже.