Шишка опухоль на ноге

Здравствуйте! Месяц назад появилось уплотнение шишка на ноге примерно 3*3 см,болела как синяк. Сейчас она увеличилась а размере в два раза,как будто две шишки стало рядом и покраснело это место,также болит как синяк. Обращалась к врачу хирургу-онкологу и сразу сделала УЗИ этого места,ничего не обнаружено. Места и рядом с шишкой где щиколотка тоже припухли. Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста и протокол УЗИ.

Елизавета Александровна, Здравствуйте! Прикрепила больную и здоровую ногу. УЗИ к сожалению,нет возможности прикрепить

Локально видна гиперемия Укусов, травм в данной области не было? Температура после появления не появлялась? Чем либо лечились уже?

Елизавета Александровна, укусов и травм не было. Ничем не лечусь,но думаю уже пора. Температура сегодня днём 36,8. Но обычно она меньше

Сейчас по фото это воспалительный инфильтрат в связи с чем он возник сказать сложно. Начните лечение местно мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Контроль УЗИ через неделю, повторный осмотр врача хирурга. Консультация дерматолога.
Может коллеги ещё что то подскажут.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо,доктор, буду пробовать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. А с чем Вы связываете появление этого образования? Может быть перед этим Вы долго сидели или стояли?

Игорь, здравствуйте! К сожалению, ни с чем не могу связать. Много не сижу,не стою,спокойный, домашний образ жизни

Что написано в протоколе УЗИ? Может быть есть фото УЗИ? Тогда можно прикрепить скриншот экрана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ощупь шишка по плотности как кость или мягче? Подвижная или наоборот, сместить её не получается?

Антон Андреевич, Антон Андреевич, здравствуйте! Шишка немного подвижная,твердая. Заметила,после сна,утром краснота и отек спадают. После ходьбы опять увеличивается шишка и вместе с ней отекает область вокруг(

Здравствуйте!
По Вашему описанию больше складывается впечатлений за гигрому.
После физической нагрузки, длительной ходьбы для синовиальной кисты (гигромы) увеличение в размерах характерно.
Странно в таком случае, почему на УЗИ ничего не было выявлено. Хотелось бы, конечно, ознакомиться с протоколом.
Возможен такой вариант, что узи делали в момент, когда размеры гигромы были минимальными и на УЗИ её не обнаружили. Но это всё предположение. Если у Вас есть возможность, прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
В данном случае попробуйте выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней.
Рекомендую также показаться врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз на УЗИ ничего не обнаружено, то значит каких либо образований действительно не лоцируется.
Значит это локальный отек подкожножировой клетчатки, по типу инфильтрата. А вот какого он генеза сказать трудно.
Начните с мази Фуцидин. Если за 2-3 дня не уменьшится, то надо возможно исключать узловую эритему. А для этого надо посетить ревматолога.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич,спасибо доктор!