Консультация сосудистого хирурга /

Воспалился лимфоузел — вопрос №2231055

Добрый день. Месяца два назад под левой подмышкой почувствовала что мне что-то неудобно, именно неудобно. Прижимала руку к телу и понимала что в подмышке как будто что-то есть. Сначала ничего не прощупала, через неделю снова появились эти ощущения и я очень глубоко пальцами прощупала подвижный маленький болючий лимфоузел. Эти ощущения то пропадают, то снова появляются. Так же подмышкой с левой стороны болит точка в ребре при нажатии. И когда обе руки опущены визуально с левой стороны складка подмышки больше, как будто опухла, но эта складка не болит, и никаких уплотнений там нет. С правой стороны ничего такого нет, есть лимфоузел такой же очень маленький, но не болит и никаких неудобств. Я делаю депиляцию горячим воском на обеих подмышках, могло ли это повлиять не знаю. С детства у меня очень часто воспаляются лимфоузлы и в области шеи и ключицы, затылка. Но в подмышках редко, понимаю что нужно идти к врачу и на узи, но всего начиталась, боюсь сильно. На данный момент не болею, не простыла. Как только вспоминаю про подмышку, снова все начинается(

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте, нет, это не из-за депиляции. Такое бывает из-за воспалительного процесса. В принципе ничего страшного нет. Вам лучше идти к терапевту для очного осмотра и дополнительного обследования. Чтобы найти причину частого воспаления
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это не является признаком острой сосудистой патологии и не требует срочного лечения. Однако стоит пройти обследование и попытаться выяснить причину.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из описания вашей проблемы - вероятность сосудистой патологии крайне маловероятна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте воспаление лимфоузлов подмышки может сопровождать не только простудные заболевания, а также раны на руке и груди, гнойничковые процессы на руке и груди, воспаление молочной железы, и даже её изменение при менструальном цикле.
Отдельно лимфоузлы не лечат, лечат проблему их вызывающую.
Вам нужно обратиться к терапевту для осмотра, а также выполнить УЗИ лимфоузлов и молочной железы, складка подмышкой может быть добавочной долькой молочной железы.
Здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, с депиляцией данное стояние скорее всего не связано. Воспаление лимфоузлов обычно никак не связано с сосудистой патологией. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить узи лимфатических Узлов и мягких тканей, и очно показаться врачу, можно начать с врача терапевта.