Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №2231105

Здравствуйте. Проблема у меня такая... 24 июня, с утра выпила Декарис. До этого для профилактики всегда пила, только Декарис. Через минут 30-40, резко стало плохо. Сначала просто бросало в жар, и ощущение было, что щас в обморок упаду, что-то в голове творилось. Даже лёжа были такие же ощущения. Через час отпустило, и было всё хорошо. Только вечером стало руки ломить, и лоб с глазами побаливать. На ночь выпила обезболивающее. По среди ночи проснулась, что ужасно болит голова, и то в жар бросает, то в холод. Никакие обезболивающее не помогали совсем. Один раз такое было у меня, лет 5 назад. Была у терапевта, и невролога. Терапевт вообще поставил мне гипертонию, а невролог вегетососудистую дистонию. Куча таблеток и уколы. Я стала лечиться, но мне ещё хуже стало. Сделала МРТ головы, и УЗИ сосудов головы и шеи. Всё было в норме. Когда бросила лечение, сразу всё прошло. В этот раз так же, но ещё и температура не большая. У меня шейный остеохондроз. Так вот, ночью вызвали скорую. Померяли температуру, поставили Димедрол, и уехали. Боли так и не прошли, только тревожность прошла. На следующий день ещё хуже начала голова болеть. Кучу таблеток пила, толку ноль. В аптеке посоветовали Артрозан 5 дней колоть. С 25 числа стали колоть. 26 июня стало получше, но голова полностью не отпускала, и ещё в добавок, что пролежала 2 дня, разболелась поясница. Как стала ходить, перестала болеть. Но 27 июня проснулась, что в кишечнике колики, и болит левый бок. Не спереди, ни сзади, а бок. И прям сильно, пока обезболивающее не выпьешь. Голова переодически побаливает всё равно. И до 27 числа, по вечерам была температура. Потом бок перестал болеть, но в течение дня кишечник крутило. Сегодня утром проснулась от коликов в животе, и теперь болит правый бок. Пока терплю, не пью таблетки. Из-за чего бока болят? Не почки ли это? У меня голова отошла на второй план, теперь боюсь, чтобы с почками проблем не было. Ни разу такого не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это побочные эффекты декариса.
Рекомендую усилить питьевой режим, пару дней попринимать сорбенты (полисорб, энтеросгель).
С учётом болей в боку рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Пособлюдайте диету. Можно принимать спазмолитик при болях (но-шпа), эспумизан при повышенном газообразовании. Либо метеоспазмил капсулы до еды 2-3 р/д.
Если симптомы будут сохраняться, нужно будет дообследоваться у терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ну ничего страшного не будет? Ждать, когда само пройдёт?

Терапевт
Усильте питьевой режим и принимайте пару дней сорбент. При болях в животе -но-шпа. Если это побочные эффекты препарата, то да, должны пройти.
Клиент
Мария Алексеевна, а может ли побочка быть столько дней?
Терапевт
Приём декариса и проявившиеся побочные эффекты могли повысить уровень тревожности. И ваши симптомы сейчас могут быть в том числе следствием вегетативного дисбаланса.
Создайте себе атмосферу психоэмоционального комфорта по возможности.
Можете пить чай с ромашкой. Она обладает и седативным эффектом, и противовоспалительным. (И нервную систему успокоит, и кишечник. )
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Как раз есть ромашка, попьюсь
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Не подскажите, в следующий раз в место декариса, какой препарат взять?
Терапевт
Здравствуйте.
Намозол или вермокс.
Но вообще конечно профилактически принимать антигельминтные препараты не рекомендуется.
При подозрении на гельминтоз нужно сдать анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Мочеиспускание не изменилось?
Могут быть побочными эффектами декариса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не, всё как обычно. Правда в первый день, когда выпила таблетку, бегала в туалет, как будто мочегонное выпила. Но я много воды пила
Терапевт, Кардиолог
Тогда это нормально.
Сдайте клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи.
Проведите узи почек.
Понаблюдайте за самочувствием.
При головной боли спазмалгон 1т внутрь.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,к сожалению,у Декариса есть такой побочный эффект. Необходимо пить больше жидкости, принимать сорбены(Полисорб). Сдать ОАК,ОАМ.С-реактивный белок. Боли при мочеиспускании есть? Изменен ли цвет мочи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болей нет, цвет, как обычно. То есть никаких я отклонений не увидела. А то что голова до сих пор побаливает, и больно глазами водить, и иногда как начнет стрелять, это тоже побочка? Или всё таки шейный остеохондроз в добавок обострился?
Терапевт, Пульмонолог
Если глазами больно водить,то это еще побочка. При остеохондрозе боль обычно в затылочной области,усиливается при поворотах головы.
Клиент
Ольга, поняла спасибо. А почему, когда я раньше принимала Декарис, и не раз, никогда побочки не было. А в этот раз, что могло случится?
Терапевт, Пульмонолог
Дефицитов,анемии нету?
Клиент
Ольга, в прошлом году сдавала анализы, всё в норме было. Анемия, это гемоглобин?
Терапевт, Пульмонолог
Это не только гемоглобин,это уровень ферритина,витамина В9,витамина В12
Клиент
Ольга, у меня наоборот всегда завышен гемоглобин, даже во время беременности. Мне прописывали ацетилку пить
Клиент
Ольга, на счет витаминов не знаю. Но я каждый год пропиваю курс витаминов. Вот весной пила
Терапевт, Пульмонолог
Каждый раз прием любого препарата может сопровождаться побочными эффектами,даже если раньше при приеме их не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Декарис рекомендую принимать на ночь, тогда можно минимизировать побочные эффекты, сейчас к приёму рекомендую Гептрал на 3-4 недели. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен -нейротабс на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Буду лечиться
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Хотела спросить, что мне делать с пульсацией в голове. Вчера и сегодня, периодами стреляет или пульсирует левое полушарие. Примерно 5 минут длится, и несколько часов тишина. А стреляет за глазом и глубоко внутрь. Иногда стреляет в ушную раковину, возле мочки. И это всё резко начинается, и очень больно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у препарата Декарис накопительный эффект должен помочь при курсовом применении через1-2 недели приема.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.