Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2231498

Здравствуйте, порезультатам узи (прикрепила) обнаружили полип в матке и миому. Докторсказал что с миомой ничего делать не нужно, она очень маленькая, а полип нужно удалить. Мне назначили дюфастон с 16 по 25 день мц до решения вопроса об операции. Из симптомов- только очень обильные месячные, никаких выделений в середине цикла нет. Дело в том, что у меня скоро отпуск и интересует мнение врачей по поводу срочности операции. Если я ее сделаю по возвращении - через 1-1, 5 месяца это терпимо? На какой день цикла лучше делать? Что мне сейчас можно сделать (питание, витамины, физ. нагрузки...) чтобы не усугубить ситуацию и может быть затормозить рось полипа, если это возможно. Спасибо за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не влияют на полип, удалить его можно только хирургическим путём. Можете сделать это после отпуска, если будут обильные менструации это можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней для их уменьшения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прием дюфастона может снизить обильность месячных?

Гинеколог
Нет, он на это не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а отрегулировать мц? Ведь после его отмены практически гарантированно начнется менструация
Гинеколог
В этом случае Дюфастон вообще принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, транескам лучше принимать с какого дня цикла? Можно хоть с первого но при условии что очень обильно идет кровь?
Гинеколог
Да всё верно, если выделения обильные
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а с миомой нужно потом чтото делать? Ее можно вместе с полипом сразу удалить?
Гинеколог
С миомой ничего делать не нужно, она очень маленького размера
Клиент
Екатерина Александровна, что можно сделать, чтобы она не росла? Из за нее могут остаться обильные месячные после удаления полипа?
Гинеколог
Она никак не влияет на менструацию, она очень маленького размера
Клиент
Екатерина Александровна, можно что-то сделать , чтобы не допустить ее роста? Она может уменьшиться со временем?
Гинеколог
Нет, никакие препараты на это не влияют, только контроль УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, при операции по удалению полипа выскабливание делается обязательно?
Клиент
Екатерина Александровна, а есть шансы что в моем возрасте миома не успеет дорасти жо операбельных размеров до наступления климакса? После этого она же уже точно не будет расти?
Гинеколог
Да, выскабливание делается, миома может не расти
Клиент
Екатерина Александровна, какая вероятность что после выскабливания цикл не восстановится? Тот вид аолипа который у меня - он доброкачественный? Есть риск его изменения?
Гинеколог
Полипы всегда доброкачественные образования, цикл восстановится в течение 3-6 месяцев, иногда восстанавливается сразу
Клиент
Екатерина Александровна, при выскабливании берут отдельно полип, ткани эндометрия и отдельно из шейки матки? И все это на гистологию?
Гинеколог
Да всё отправляют на гистологию
Клиент
Екатерина Александровна, то есть отдельно 3 заключения гистологии будет?
Гинеколог
Нет, все в одном напишут
Клиент
Екатерина Александровна, какой ртс после операции вместе с выскабливанием что может возникнуть эрозия шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, Вы можете сделать операцию по удалению полипа и после отпуска. Удалять лучше на 5-7 день цикла - гистерорезектоскопией ( щадящий способ)
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, прием дюфастона в моем случае оправдан? После операции у меня сохранится возможность иметь детей? Миома пои операции по удалению полипа не будет расти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дюфастон Вам назначили только для контроля цикла, на его отмену приходит менструация и все. Миома и репродуктивная функция не будут затронуты, посколько полип будет удаляться под визуальным контролем. Это не слепое выскабливание.
Клиент
Лейла Исаевна, от дюфастона не может быть задержка цикла? Или практически гарантировано на 2-3 день после отмены придут месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
практически всегда менструация приходит после отмены дюфастона, либо во время его приема. В последнем случае дюфастон следует отменить сразу, в день начала кровянистых выделений.
Клиент
Лейла Исаевна, сколько дней примерно нужно будет находиться в больнице после операции по удалению полипа? У меня по узи еще образование на шейке какое то(((( с ним нужно что-то делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выписка, обычно, в тот же день. Образование на шейке - это Наботова киста, закупоренная железа шейки, они периодически появляются и исчезают. Если они не перекрывают цервикальный канал ( что в Вашем случае) и не мешают оттоку содержимого полости матки, их не трогают.
Клиент
Лейла Исаевна, после операции обязательно принимать антибиотики и гормональные препараты, или это только в том случае если есть осложнения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
антибиотики - если есть осложнения. В настоящее время не назначают гормональные препараты для предупреждения рецидива полипа.
Клиент
Лейла Исаевна, а выскабливание делают обязательно вместе с удалением полипа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, удаляют только полип
Клиент
Лейла Исаевна, мемячныц цикл получается собьется после операции? И началом нового будет считаться день операции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, поскольку эндометрий и гормональный фон не будут затронуты
Клиент
Лейла Исаевна, если врач настаивает на выскабливании матки и шейки только для анализа на гистологию, получается весь гоомональный фон сильно собьется(( как скоро получится все восстановить в моем возрасте? Сейчас месясные идут как по часам практически, только очень сильно обильные(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в большинстве случаев менструация приходит вовремя в том же цикле, в котором было выскабливание. Выскабливание не влияет на работу яичников (гормоны).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, терпимо.
Операция плановая. Откладывать на долгие месяцы не нужно,конечно, но 1 месяц совершенно точно никакой роли не сыграет.

Вмешательство проводится в 1 фазу цикла до 11-12 д.ц.максимально.

Образ жизни обычный. На его рост ничем не повлиять
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прием дюфастона во вторую фазу цикла может повлиять на обильность месячных- снизить ее?
Клиент
Елена Борисовна, прием дюфастона оправдан? Он сможет сделать менее обильной предстоящую менструацию? У меня после операции сохранится возможность иметь детей?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон особого влияния на это не окажет.
Сколько накопилось эндометрия, столько и выйдет, в любом случае.

Конечно, сохранится. Гистерорезектоскопия - это довольно щадящее вмешательство. Полип удаляется прицельно.
Клиент
Елена Борисовна, если я 10 дней пропью дюфастон, он повлияет на миому как то? Она не станет расти? С ней при таких размерах потом нужно чтото делать? Или сразу вместе с полипом ее нельзя удалить?
Клиент
Елена Борисовна, высокий ли риск перерождегия полипа? И если это и может случиться, то через какое время?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет смысла в приеме дюфастона, он не влияет никак на полип. Можно это сделать по возвращению из отпуска, лучше делать в 1 фазу до 10 дня цикла. С собой в отпуск возьмите таблетки транексам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а во вторую фазу не удаляют полип? Придется тогда ждать следующего цикла если в середине приеду?
Гинеколог, Акушер
Лучше 1 фаза, его будет лучше видно, во вторую фазу можно ножку оставить, т к эндометрий пышный
Клиент
Елена Федоровна, после операции прием антибиотиков и гормональных препаратов обязателен или можно обойтись без них?
Гинеколог, Акушер
Нет, не обязательно
Клиент
Елена Федоровна, вместе с удалением полипа выскабливание делается обязательно? Или только если обнаружился плохой эндометрий?
Гинеколог, Акушер
Диагностическое выскабливание делается обязательно из полости и цервикального канала
Клиент
Елена Федоровна, даже если нет показаний? Без выскабливания никак нельзя? Материал на биопсию же можно взять из отрезанного полипа. Атак же получается и цикл весь сильно собьется и всë там заживать очень долго будет(((
Гинеколог, Акушер
Нет, там берут немного материала, никак не травмируется эндометрий. Не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, то есть это не как при аборте, когда полностью всë там выскабливают?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, мой размер полипа считается большим?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, есть риск что после операции возникнет осложнение в виде эрозии шейки матки или другие?
Гинеколог, Акушер
Нет, это никак не связано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. полип с кровотоком подлежит удалению, можно повременить с удалением. если кровяных выделений не беспокоит. то после отпуска можно планировать гистероскопию. в дюфастоне смысла нет принимать