Цмв у младенца

Добрый день. Ребёнку пять месяцев. С двух месяцев наблюдается у невролога из-за расширенных желудочков мозга. Невролог отправил нас к инфекционисту, в три месяца сдали кровь на вирусы нашли антитела Igg к Цмв ( коэф. позитивности 4,5) и к герпесу 1 типа ( коэф. позитивности 2.44), антитела igm отрицательные. ПЦР в крови не обнаружено. Далее инфекционист назначил сдать слюну и мочу ТОЛЬКО НА ЦМВ в моче найден вирус, в слюне нет. Еще не зная результатов мочи и слюну на приеме инфекционист проспал Виферон 150 тыс 10 дней по 1 свечке 2 раза день. Далее 3 раза в неделю по 1 свечке 2 раза в день. Сейчас в 5 месяцев сдали опять пцр крови опять отрицательно, моча опять положительно, слюна положительно ( хотя было отрицательно), Igm так же отрицательно, а вот iGG коэф.позитивности увеличился до 12. Что может это значит и насколько это опасно? Нужно ли какое-то лечение Так же в 3 месяца были у гематолога, так как тромбоциты повышены до 800, но лечения не назначено, а нужно было сдать в 4 месяца ретикулоциты и тромбоциты по Фонио, но мы этого не сделали, жалко ребенка лишний раз подвергать взятию крови из вены. Инфекционист отправлял к сурдологу, так как в 3 месяца я сказала, что не поворачивает голову на игрушки. Но даже сейчас видно, что дочь слышит, иногда поворачивает голову на звуки, иногда нет, но на шорохи тоже реагирует часто. Пока у сурдолога не были. Направляли на повторное узи внутренних органов, что в 1 месяц, что в 3 все хорошо, так же и со зрением в 1 месяц и в 3 все хорошо. В целом ребенок нормально развивается. На живот переворачивается, голову стала держать высоко, пытается сделать опору на вытянутые руки. Из опасений у меня только тремор ручек, когда тянется к игрушке и при эмоциях, так же не до конца угас рефлекс Моро, поджимает пальцы на ногах очень часто. И стала стучать одной ножкой, когда лежит на животе или кушает или лежит на спине, не постоянно, но бывает часто. Во время беременности на цмв не сдавала, но после беременности подняла старые анализы и еще за 7 лет до беременности у меня в мазке фемофлор был найден цмв, но на тот момент гинеколог мне ничего об этом не сказал. Во время беременности болела с температурой где-то на 15-17 неделе, а потом на 38 неделе. Роды естественные в 40.1. После родов через недели 2 заболел муж, я и у дочки была температура пару дней 37,5. Теперь не понятно, это тогда она цмв переболела или всё-таки внутриутробно. И вообще насколько все это опасно? И почему коэффициент позитивности iGG увеличился, в слюне появился вирус ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача " По предоставленной вами информации можно предположить что у вашего ребёнка, скорее всего, приобретённая цитомегаловирусная инфекция в неактивной форме или вирусоносительство. Рост IgG и эпизодическое выделение вируса с мочой или слюной — вариант нормы для носительства в данном возрасте. У детей первого года жизни ЦМВ часто обнаруживается в моче или слюне даже в отсутствие явной болезни. В большинстве случаев при отсутствии серьёзных симптомов и при нормальном развитии ребёнка это не требует специального лечения, а лишь только наблюдение.

Здравствуйте! У ребенка по описанию заражение ЦМВ после рождения, это не внутриутробная инфекция.
Антител стало больше, потому что в крови у малыша есть ещё ваши антитела и стали синтезироваться свои.
Следует сдать кровь на авидность антител, чтобы примерно судить о давности заражения.
Учитывая наличие вируса в слюне и моче пожно рассмотреть вопрос о применении кипферона. Препарат содержит иммуноглобулин и интерферон.

Добрый день!
После применения свечей кипферон есть вероятность, что в слюне и в моче пропадёт вирус?
И какой курс лечения ?

Принятый ответ

Если в слюне сохранится, но титр уменьшится, то ничего страшного. Желательно, чтобы ушел из мочи.
Курс Кипферона 1св х 2р 10 дней. Потом сдать анализы и оценить эффект.

Здравствуйте! В данной ситуации можно сдать анализ крови на авидность антител к ЦМВ. При высокой авидности - давность заражения больше 6 месяцев назад. В слюне и в моче вирус может находится. Лечение ЦМВ в данном случае я бы рекомендовала при наличии температуры, увеличения лимфрузлов. Противовирусные препараты таким маленьким детям назначаются в стационаре.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обнаружение цмв методом пцр подтверждает факт инфицирования, но поставить врожденную инфекцию можно только при обнаружении пцр в первый месяц жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Лечить целесообразно среднетяжелые и тяжелые формы цмв. Поэтому совместно с инфекционистом и неврологом стоит обсудить диагноз и степень тяжести и уже принимать решение о лечении