Консультация акушера /

Герпес вирус во время беременности — вопрос №1883583

Добрый день! Идёт Шестая неделя беременности, вчера в гости приехали мама с папой, у папы на губе выскочил Герпес. Сегодня я перепутала столовые приборы и случайно облизала ложку, из которой папа ел. У меня самой никогда не было герпеса. Какой риск заражения? Что будет с ребенком? Очень переживаю, помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вовсе не обязательно, что произойдет заражение. Сдайте антитела к герпесу. У Вас может быть иммунитет и никогда не быть клинических проявлений- тогда вообще Вы и ребенок в безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, а если заражение все таки произойдет, что тогда?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите сейчас антитела к герпесу. Если у Вас на данный момент есть IgG- то будете абсолютно спокойны.
Если заражение первично и будут клинические симптомы: противовирусное лечение у инфекциониста с учетом срока беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Герпесом все люди заряжаются в детстве первично ! Вы никак от папы СЕЙЧАС заразиться не можете
Не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а как я могу быть заражена в детстве? У меня никогда в жизни не было простуды на губах. Начиталась в интернете статей, состояние близко к истерике… ну как я могла так перепутать ложки!? Так сильно волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, им нереально не заразиться в детстве
Проявлений на губах может не быть совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас никакое заражение не произойдёт, вирус не всегда даёт проявление. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, благодарю за ответ, а почему вы считаете, что заражения не будет? Просто перекрашиваю, сильно разволновалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес вирус ещё с детского возраста при первом контакте уже у вас есть, просто клинических проявлений не было, т.к. высыпания появляются при снижении иммунитета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности опасен генитальный герпес.
Герпес на лице угрозы не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне вероятно, что у вас на самом деле уже есть иммунитет к герпесу, можете сдать IgG к ВПГ1. Если результат положительный - никакого риска нет, у вас уже есть иммунитет к герпесу