Консультация терапевта /

Помогите с диагнозом(и) — вопрос №223156

Симптомы по телу сверху вниз, потом общие, указываю все подряд симтомы (заболевание явно не одно) которые сохраняются последние 6 месяцев:

Частая головная боль
Постоянная заложенность носа, переодически сопли, прозрачные
Першение в горле, иногда боль, но не сильная
Напряженность мышц шейного отдела позвоночника , иногда болезненная, но чаще просто как зажатость
Слегка увеличенные шейные лимфоузлы, но не всегда, то нормальные, то чуть больше. Болезненных ощущений при пальпации нет
Отдышка после незхначительных физ нагрузок
Напряженность мыщц грудного отдела позвоночника, иногда болезненная, но чаще просто как зажатость
Изжога, практически постоянная, от цитрусовых, от пшеничного многократно усиливается вплоть до тошноты
Жидкий стул, часто с крупицами пищи. Иногда диарея вплоть до прозрачной жидкости каждые 15 минут. (после курса антибитиков потив стафилоккока на время нормализуется, потом опять)
Напряженность мыщ пояничного отдела, с очень частой болью, иногда немеют ноги и пропадает в них чувствительность даже, хоть иголками тыкай, ничего не чувтсвую, это когда поясница сильно болит
Узлы в анусе, предположительно геморой
Ледяные ноги
Повышенное давление, от 140 и выше
Праткически постоянно ужасная слабость, бывает руки сложно поднять, а один раз я подавился мягкой соосикой, так как сил не было даже глотать
Просто невероятная потливость, кровать в особо хреновые дни за 10 минут превращается в бассейн, футболки менять приходится каждые полчаса. Ладони вообще всегда мокрые, на них уже морщинки как после горячей ванны
Температура почти всегда нормальная, иногда поднимается до 37.5
Постоянное чувтсво тревоги, иногда "ощущение приблежающейся смерти" не знаю как описать словами
Панические атаки с неовзможностью даже вдохнуть нормально
Депрессия
Тремор конечностей, чаще рук, от волнения усиливается
Ну и всякие другие психологические проблемы тоже присуствуют, типо отсутсвия жедлания жить (кто бы захотел с таким состоянием?), полная апатия ко всему ит.д.

Анамнез: 33 года. Курю с 14 лет, алкоголь употребляю с 16. Последние несколько лет очень сисльно снизил его коллчиество, а послдение полгода не пью вообще.
Из выявленных заболеваний эпштейн-барр 4 года назад. Первый раз после курса Валтрекса я вообще послностью поправился и два года у меня даже соплей не было, потом рецедив, следущий курс помог на год. Потом на пол года. Послдений курс был пропит в конце ноября 19, стало лучше на буквально три недели(полностью не поправился, но прошла потливость и слабость, вцелом осстояние улучшилось), а потом опять всё вернулось. Две недели назад поднялась температура до 38.5 появился кашель, подумал хороший знак, может организм все же решил бороться, через несоклько дней температура спала, кашель прошел, но состояние вернулось к дотемпературному.
ЗППП отрицательно
В целом все анализы в норме, только холестерин повышен, да и то совсем чуть чуть
Могу прикрепить какие есть, только скажите, все прикреплять скопом неудобно будет.
По поовду психиатрических проблем, было потрачено 100к и год жизни на психиаторов, 3/4 лекарств вызывали просто ужасные побочные ээфекты, т.е. депреессия была лучше, чем то что я испытывал под ними. В итоге подобрали нейролептики и АД которые хоть и вызывали побочки но терпимые, за 3 месяца никаких результаов и я бросил это занятие.

Детская карта, вернее карты если их сложить стопка будет сантиметров 20. Всё детсво по больницами и врачам. Почерк не разобрать, что там писали, знаю очень много невролога было.

В бесплатных поликлиниках мне даже вэб не смогли дигностировать, только платный врач отправил на него сдать анализы. Теперь я даже не знаю к кому обращаться и что вообще делать, может быть ваш консилиум чем-то поможет.

Терапевт
Здравствуйте. Вы Все очень все подробно описали, спасибо.

Но все же что вас беспокоит больше всего?

От чего хотелось бы избавиться в первую очередь?

Например, повышенное давление с ним надо разбираться, но опять-таки оно может быть на фоне панических атак.

Вы сказали что год лечились у психиатров и были на нейролептиках, дальше что было? Вам стало лучше? Или никак ничего не изменилось?

Изжога - это нужно делать ФГДС

Вижу микс патологию.

И возможно больше всего завязано на психосоматике.

Если доверяете ещё и нетрадиционной медицине, очень рекомендую консультацию гомеопата. Если что, у меня есть контакт.

Я хоть и традиционная, но вижу когда кому какая помощь нужна.

Клиент
Дарья, В данный момент больше всего беспокоит слабость и потливость. Не могу не работать, не гулять, да даже сидеть не могу долго, только лежать. В гомеопатию не верю, пробовать не буду точно, желательно традиционную медецину

Терапевт
Тогда как и другие доктора жду исследования что делали за последний год и будем разбираться
Клиент
Дарья, пропустил вопрос про нейролепктики - лучше не стало, как прогрессировало по-ненмогу в торону ухудшения состояния, так и продолжило, никакой положитлеьной динамики замечено мной не было вообще! 4 вида ад и 4 вида нейролептиков пил. Которые единственные подошли, я все равно чувствовал себя как зомби, спал по 16 часов в сутки и был совершенно не дееспособен, но я думал если перетерпеть и поможет, то пофиг, но три месяца, и вообще никаких изменений, ну может незначительные, да, наврено все таки становилось чуть поспокойней, деппресняк при этом не проходил вообще. тревога была меньше, но в таком зомби-состоянии я не мог больше находится, после прекращения приема всё вернулось обратно
Терапевт
Похоже вкм не так важны препараты как полноценная психологическая помощь. Разобрать на атомы что и от чего. Я не вижу критичного состояния у вас и неизлечимого диагноза. Проблема есть в голове. Надеюсь, скоро эти все круги ада закончатся у вас ?
Клиент
Дарья, спасибо за пожелание, знаете, что самое смешное? Я совершенно точно знаю корень, если не всех, то практически всех моих психических проблем. Но так как саму причину устранить нельзя никакими способами(даже изменив отношение к ней это ничего не даст, проверено), то и решения нет, а без решения этой проблемы жить не хочется. И никогда не захочется, я это точно знаю)
Педиатр
Интересует исследование позвоночника и УЗИ брюшной полости. И биохимический анализ крови. Что у вас там? Исследование, можете предложить?
Клиент
Наталья, Узи брюшной оплости счас приложу постараюсь. А вот позвоночника я ничего не делал вообще, как раз мониторю цены на МРТ, может схожу сделаю на днях
Клиент
Наталья, узи приложил
Клиент
Наталья, всё приложил, есть еще другие анализы, пишите какие нужны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виталий, что с позвоночником?Какие есть обследования?Брюшная полость, узи, колоноскопия- особенно?
Клиент
Яна, узи прикрепил, остального нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам выполнялись мрт или рентген шейного отдела, уздс сосудов головы и шеи? Прикрепите пожалуйста результаты ОАК, ОАМ, свежей биохимии крови, кровь на сахар,ТТГ, Т4, узи органов брюшной полости. Что с давлением у Вас?
Клиент
Анна, прикрепил, давление повышенное, 140 и выше. на сахар нет анализа, остальное прикрепил
Клиент
Анна, ой, на сахар же есть в биохими, да, еще один симптом, я стал очень плохо соображать....
Терапевт, Кардиолог
По узи признаки реактивного панкреатита на фоне дискинезии желчевыводящих путей ( по узи имеется перегиб ЖП), желчи мало поступает в кишечник, а она обладает бактерицидным эффектом в отношении патогенной микрофлоры, поэтому наблюдается избыточный рост микрофлоры в кишечнике и усиления «бродильных процессов». Как результат периодически возникающие нарушения стула. Дополнительно по ЖКТ: нужна копрограмма общая, ФЭГДС.
Также из обследований необходимо посмотреть ферритин, витамин Д крови. Ферритин активирует гормоны ЩЖ, при низком уровне последнего она будет неэффективно работать, даже при исходно нормальном уровне гормонов. Сахар у Вас в норме. По поводу холестерина нужна липидограммы развёрнутая. Снижать обязательно диетой и физическими нагрузками.
Плюс надо посмотреть шейный отдел - МРТ или рентген ШОП, узи сосудов головы и шеи.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!) По сахару посмотрела - норма.
Давление контролировать 3 р в сутки на обеих руках, все данные записывать в дневник АД в течение недели. С результатами на приём к терапевту или кардиологу, можно сделать СМАД. Как экстренную помощь - физиотенз 0,4 мг или капотен 25 мг под язык. Возможно понадобится антигипертензивная терапия на постоянной основе.
Терапевт, Кардиолог
Ещё хотела уточнить анализы на ВЭБ инфекцию, если есть приложите. По поводу потливости проверяли уровень половых гормонов?
Клиент
Анна, давление меня как раз меньше всего беспокоит, оно у меня с детсва такое, бывало и 180 мерили, счас 140 стабильно, выше редко поднимается, так стало когда алкоголя стал меньше употреблять. Но с ним тоже да надо что-то будет делать, у меня еще спомнил что-то с содумаи головного мозга, что именно сказать сложно, нужны исследование, в дестве мне по этому поводу очень много чего делали
Клиент
Анна, к сожалению, есть только вот такой анализ, это через 3 недели после ацикловира. Все предыдущие, где показатели зашкаливали, не сохранились, так как были только в печатном варинате и при переезде где-то потерялись. Половые гормоны проверял, но очень давно, лет 6 назад, всё было в норме. Тестостерон разве что на самой границе верхней нормы
Терапевт, Кардиолог
По этому анализу можно говорить только о наличии иммунитета после перенесённой ВЭБ инфекции, Вам нужно сдать кровь методом ПЦР на ВЭБ или слюну, если вирус будет обнаружен в организме, то тогда обратиться к инфекционисту и пройти соответствующий курс лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не нашла ФГС-делали?
Клиент
Яна, нет.
Педиатр
Явные изменения поджелудочной железы, скорее всего учитывая ваши жалобы У вас нарушена переваривающий способность этого органа, изменения по типу хронического панкреатита. Плюс нарушение оттока желчи из желчного пузыря, что провоцирует проблемы с пищеварением. Вам нужны ферменты курсами по типу Креона в Панзинорма пангрола. Учитывая строение желчного пузыря проблемы с перееданием жирный жареный соленый острый пиши всегда будет провоцировать проблемы с пищеварением. Основной тип питания у вас должен быть стол номер 5 по певзнеру. Далее, нужно сделать МРТ позвоночника, основные жалобы связаны все подозрения на именно такие проблемы. Плюс психосоматика. Я думаю что треть, если не 2/3 ваших жалоб всё-таки это подсознательное проблемы, требующие курса психотерапии. Вы сами признаете депрессивные состояния панические атаки. Вы даже представить себе не можете насколько они вмешиваются соматические проблемы, насколько С ними перемешивается и как потом трудно отделить одно от другого.
Клиент
Наталья, я представляю, и прекрасно понимаю, что психосоматика тут явно присуствует, но тот же вэб вполне реален, почему же ацикловир перестал помогать, симптоматика половины указывает на него, даже боль в районе печени , о которой забыл упомянуть подходит. После последнего курса боль прошла.
С психиторами я не знаю, что делать, у меня денег нет уже столько и был бы хоть какой-то результат за целый год, было бы проще попробовать еще раз, а так..
Клиент
Наталья, и анализы активность вируса подстверждают
Клиент
Наталья, почитал про панкреотит, про диеты... эх, я человек не привередливый не в чем, кроме еды. Моя любимая еда это острые крылышки и кучей приправ жаренные, индейка, яищница с беконом, скумбрия... это то без чего я не могу жить и питаюсь практически только этим, даже без гарниров часто, и привык питаться два раза в день огромными порциями. Всё остальное ем с крайней неохотой и через силу, даже если очень голодный... я даже не могу себе представить, как отказаться от этого, у меня и так депрясники, а вот эта еда хоть немного помогает от них отвлечся, что я буду делать если подтвердится, что мне это нельзя, я даже боюсь представить, я больше 15 лет так питаюсь и по другому просто не могу! Понимаю, что не ваша проблема, захотелось выговориться
Педиатр
Если вы уверены, что у вас вирусная инфекция, Ацикловир стоит заменить на циклоферон, гроприносин, изопринозин. Но, 3 курса изопринозина по 10 дней через 20 дней должно быть достаточно для лечения вирусной инфекции. Излечение вирусной инфекции! А что именно указывает вам что у вас вирусная инфекция? Я такой однозначной информации не вижу
Педиатр
Нет, почему. Да ведь это Вам нельзя. У вас там уже признаки хронического панкреатита, нарушение оттока желчи из за определённое строение желчного пузыря. Как же вы справляетесь со всеми этими крылышками. Это конечно ваше право, но нужно делать хотя бы разгрузочные дни, безжировые дни, фруктовые, овощные дни. У вас очень большой список жалоб, но тем не менее вам придется начинать с образа жизни. В первую очередь это диета. Второе это приведение в порядок нервов, Потому что основные причины именно ваших психосоматических проблемах. Они не дадут вылечить соматику. Пока вы их не двинете. Это я вам говорю с уверенностью и опытом всей своей карьеры. Не дадут! И начинать нужно с них. И посмотрела посты окружающих врачей они со мной солидарны.
Клиент
Наталья, в пользу инфекции говорит, как мне кажется, больше всего общее вечно-простуженное состояние, как буд-то ОРВИ, которое не проходит никак. Я перед сном вспомнил еще о парочке симптомов, у меня белый налет на языке, который тоже не проходит уже полгода не на день, иногда прямо как белый ковер. А из психических это бессоница и вообще нарушения сна. НО я не же не врач и точно могу ошибаться, поэтому я тут. Уже за вчера сделал много выводов, я ЖКТ не связывал с чем-то отедльным, а как симптом какой-то болезни одной... А ем я так в том то и дело, что после например 1 КГ крылошек я себя прекрасно чувствую и не испытываю никакого дискомфорта, на боли в животе не жалуюсь вообще. ТОлько иногда бок в правом подреберьи покалывает, но это никак совершенноточно не связано не с приемомм пищи не с чем либо еще. Может покалывать как голодным с состоянии покоя, так и после иды или после физ нагрузок. Так же, что меня собственно побудило полностью отказаться от алкоголя, что если 5 лет назад я мог выпить приличное колличество и даже не почувствовать опьянение, то потом после диагностирования вэб, через пару лет, мне стало становится плохо даже от одного пива, был уверен, что раз это не печень отказывает(анализы в норме), то значит ослабленный иммунитет, который после алкоголя дает бушеват инфекции еще больше.
Педиатр
Тогда стоит слелать иммунограмму, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши предоложения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виталий! Есть выражение что все болезни от нервов. И это не просто так! Все органы и ткани иннервируются из нервных сплетений, которые начинаются в спинном мозге. И если слишком много симптоматики в разных областях, то нужно и искать системно. МРТ позвоночника на первом месте безусловно, далее консультация грамотного невролога/нейрохирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заболевание действительно не одно, но пока не разберетесь с психосоматическими проблемами - справляться с ними будет достаточно непросто и на короткий промежуток времени. Лекарственные препараты это только часть лечения, самое важное - психотерапия. По поводу заболеваний - необходимо лечиться у невролога (проблемы с позвоночником - грыжи, протрузии, миалгии, невралгии и так далее), ЛОР-врача (хронические заболевания ЛОР-органов) и гастроэнтеролога (возможно, ГЭРБ и СРТК)
Терапевт
Здравствуйте, Вес, рост и образ жизни какой?
Терапевт
1. Ваше состояние с верхними дыхательными путями и лимфатическими узлами связаны с курением и ослабленным иммунитетом. Так как при курении отключаются все меры защиты слизистых оболочек на 10-15 минут, за этот период любая вирусная инфекция может проникнуть и помимо этого отекает и воспаляется слизистая. Приобретите оксалиновую мазь, дешевая и ее надо очень мало, наносите на внутреннюю поверхность носа 3-4 раза в день.
2. Остеохондроз и скорее всего имеются протрузии и грыжи, здесь кроме вас никто вам не поможет. Рекомендую обратиться в поликлинику к неврологу для назначения физиопроцедур(лазеромагнит, ультразвук, массаж), бассейн, ЛФК в домашних условиях, Подкладывайте валики под шею, поясницу и колени по 15-20 минут 2 раза в день для создания физиологических изгибов.
3. ЖКТ: похоже на синдром раздраженной кишечника, делали ли вы колоноскопию или ирригографию с двойным контрастированием, необходимо выяснить причину.
Рекомендую: искл. алкоголь, сладкое, мучное, дрожжевые продукты, газированные напитки, жирное, жаренное, копченое, острое, фрукты, соки, кофе, чай, кисломолочные продукты, ограничить соль до 3 граммов в сутки. Креон по !5000 ЕД по 1 таб, 3 раза в день во время еды, 14 дней, Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 14 дней, дюспаталин по 1 таб 3 раза в день после еды, 14 дней.
4. По поводу вашего психологического состояния, не нравяться мне назначения антидепрессантов эффект редко допустим, а побочек куча. Феназепам по 1 таб на ночь, 14 дней через 30 дней, с курсом на 3 месяца, но при условии, вы серьезно займетесь своим здоровьем и вести здоровый образ жизни, спорт, который поможет как с вашей усталостью, так и с психологическим состоянием.
5. Необходимо понять причину подъема АД, если нейрогенное, то фенезепама будет достаточно, если сосудистое, то необходимы препараты снижающие давление и стабилизирующие сосудистую стенку.
И хочу, чтобы вы понимали без работы над собой, медикаментозная терапия бессмысленна и должного эффекта не даст, поэтому все в ваших руках.
Клиент
Татьяна, Добрый день, рост 167, а вот вес... обычно это 55 кг (с самого дества столько вешу) но за последние полгода схуднул до 51.
1. Мазью иногда пользуюсь - результата нет.
2. К неврологу уже записался, сам предпологал что-то такое, но нужен был "пинок под зад"
3. Про креон уже сказали, попробую пропить, вроде довольно безопасный препарат.
4. Вот феназепам, мне один из врачей выписал - и о чудо, тревога и многие симптомы на эти две недели ПОЛНОСТЬЮ прошли, но врач сказал, что не даст мне на нем сидеть, и стал выписывать опять ад и нейролептики, от которых не было толка.
5. Давление с дества такое, у меня искривление позвоночника и сросшиеся 3-4 позвонок в шейном отделе. С содудами совершенно точно что-то не то, но меня это небеспокоило вот до 32 лет где-то.
Терапевт
УЗДГ сосудов шеи и головы делали? У кардиолога были? ЭКГ хотя бы делали? А вот мышцы спины, шеи и головы надо укреплять в дальнейшем может быть ухудшение состояния. И пульс у вас какой? Если не выписывают феназепам, попробуйте валимедин настойка или купить все составляющие настойки(дешевле) смешать и по десертной ложке на ночь, курс такой же, Так как у вас синдром вегето-сосудистой дистонии по гипертензивному типу с параксизмами, он лечиться только симптоматически.
Клиент
Татьяна, Все исследования которые написали делал только в дестве, так как жалоб на это не было... Сделаю обязательно всё это.
Так как счас у меня опять ухудшение самочувствия довольно сильное и тревога, которая не дает выйти из дома даже, пульс в течении дня колеблится от 50 до 100, причем график очень с резкими скачками в течении всего дня, во время сна пульс ровный в районе 55 ударов.
Терапевт
При подъеме АД приобретите эгилок 2,5 мг по 1 таб. И феназепам может выписать терапевт, психиатр, невролог. Здоровья вам! Если будут вопросы пишите.
Клиент
Татьяна, я могу начать принимать лекарства от ЖКТ или мне нужно всё равно будет идти к врачу? не знаю когда доберусь, счас пока МРТ сделаю и к неврологу схожу
Терапевт
Можете начать прием уже сейчас и про диету не забывайте.