Что вас беспокоит?
Формирование микрофлоры младенца и прием пребиотиков/пробиотиков
Малышу 1 мес. и 3 недели. На ГВ. С 3-х недель принимаем биогаю. С месяц назад позеленел стул, сдали копрограмму - лейкоциты повышены в 10 раз. Пропили энтерофурил по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней. Я исключила из рациона все, что с коровой связано. Стул приобрел норм. цвет. В новой копрограмме лейкоциты 10. Педиатр прописал после энтерофурила пропить адиарин пробио и допаивать водой 100 мл в сутки (в крови тромбоциты повышены). На следующий день приема - водянистый стул, 4 раза в сутки. Врач назначает заменить адиарин на баксет беби. Вопрос: может ли стул быть реакцией на адиарин? Или это допаивание водой дало такую реакцию? Насколько целесообразно менять на баксет, может уже дать микрофлоре спокойно заселяться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще микрофлора заселяется за счет вашего молока, адиарин никак не влияет на стул новоржженного, т к это просто ионы , баксет крепит стул, так как это бад , не рекомендуют его применения
Если заподозрили аллергию на белок , то пока искл молочку у мамы и понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты до 10 это норма! И только обнаруженные лейкоциты не требуют лечения!
Стул какой консистенции ? Пенится? Прожилки крови в стуле встречается ?
Стул сейчас не пенится, просто водянистый с элементами непереваренного молока (не много).
Прожилок нет и не было
Стул вариант нормы! Цвет стула может быть любой, главное чтобы не было прожилок крови.
Кормите малыша грудным молоком, это самая лучшая еда для малыша !
Допаивать ничем не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша все в порядке со стулом, т.к.нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Нет необходимости заселять микрофлору, т.к. организм все делает самостоятельно, малыш ещё очень мал, а уже получил такое большое количество ненужных препаратов, в таких случаях рекомендуют убрать все препараты для нормализации ЖКТ и дать организму работать самостоятельно.
По поводу тромбоцитов, норма у малышей до 700, поэтому маловероятно, что вода малышу нужна, т.к.ее введение рекомендуют уже на фоне введения прикорма, раньше в воде необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный и лейкоциты до 20 это норма и не требует лечения энтерофурилом.
На ГВ до ввода прикорма допаивать не нужно .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
С вашим питанием цвет стула никак не связан, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый вечер,
Лейкоциты в норме до15 по анализу
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
И пробиотики не назначаем при таких показателях
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры.
Нормальный процесс
Здравствуйте
Водянистый стул у малыша действительно может быть реакцией на прием адиарина, так как любой пробиотический препарат может временно изменить характер стула в период адаптации микрофлоры кишечника.
Допаивание водой в таком возрасте при грудном вскармливании обычно не вызывает разжижения стула, если объем не чрезмерный.
По поводу смены пробиотика на баксет беби – это может быть обоснованно, если предыдущий препарат вызвал явное ухудшение.
Но баксет часто вызывает такое побочное действие как закрепление стула
И его не рекомендуется принимать деткам у кого есть склонность к запорам
Пробиотики вообще рекомендуется пить курсом раз в пол года или год
Обычно это 10 дней или 14
Будьте здоровы❤️🙏
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20193 ответа
- 29 Декабря 20201 ответ
- 21 Января 20212 ответа
- 21 Июля 20211 ответ