Расшифровка цитологиии
Добрый день. Поступила в стационар с гемоглобином 37, лекоциты 0,19 сделали переливание крови, назначили терапию. Было подозрение на онкологию, но диагноз не подтвердился. Кровь стабилизировали, была выписана из стационаров с гемоглобином 106. Сдала анализы, в том числе пункцию спинного мозга. Просьба расшифровать результаты и предложить дальнейшие действия по лечению.диагноз: трехростковая ципения. Хронические заболевания диабет 2 степени(на инсулине)и псориаз
Принятый ответ
Здравствуйте! В миелограмме данных за опухоль крови нет. Учитывая клинический анализ необходимо дообследоваться: сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, уровень В9.
По морфологии эритроцитов похоже на железодефицит. Может быть показан прием препаратов железа.
Если ситуация с цитопенией будет повторяться, то за рабочий диагноз будет взят миелодиспластический синдром. Когда угнетены ростки кроветворения из-за внутренние и генетических факторов. Наблюдается такая ситуация очно у гематолога или терапевта.
Анастасия Сергеевна, на данны момент я пью препарат железа ферлатум и анкерман. я проживаю в Абхазии, анализ сдам не очень быстро. Вопрос, мне продолжать лечение данными препаратами? И еще, я могу вам писать после их получения? Или нужно будет снова оплачивать? Заранее спасибо за ответ!
Если достигнуты нормальные показатели по анализу крови, то прием препаратов можно отменить.
Чат открыт 5 дней, можете прикреплять.