Консультация хирурга /

Тянущая боль в ноге — вопрос №2231646

Здравствуйте!

Два дня назад появилась тянущая боль в ноге. Я сидела, поставив локти на колени, около 15 минут. Появилась боль справа, между пахом и ногой, я легла, это место и нога ныли ещё минут 30. Потом как будто бы небольшое онемение было в мизинце на этой ноге, я легла спать, уснула легко.

Вчера весь день ничего не беспокоило.

Сегодня в области между пахом и ногой ничего не беспокоит, но тянет ногу сзади выше колена, примерно посередине, ощущаю постоянно. И ещё, когда сижу, справа в бедре тоже тянет, в одной точке, и как бы вниз уходит. И вообще в правой ноге как будто тяжесть какая-то.

Визуально отёков, изменения цвета кожи, выпирающих вен нет. Подскажите, пожалуйста, эти симптомы характерны для проблем с мышцами/позвоночником или проблема в сосудах? В прошлом году в апреле болела нога, не помню какая, ниже колена, проходила УЗДГ нижних конечностей, врач сказал, что с венами все в порядке.

Переживаю за тромбы.

Фото места, где болит, прилагаю.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте. Визуально никаких изменений на ноге нет. Место, которое отмечено на фото характерно для болезненности в проекции седалищного нерва. Это так называемая отраженная боль, когда проблема находится в пояснично-крестцовом отд позвоночника , а болит нога по ходу седалищного нерва. Порекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу. Для купирования болевого синдрома можно принять 1 т Найз. Для полной Вашей уверенности в отсутствии тромбов в венах ноги можно выполнить УЗИ вен. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!

Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, а такая тянущая боль может быть после неудачной инъекции? Инъекция лидокаина была сделана 19 июня, а нога заболела спустя неделю. Место инъекции болит до сих пор.
Хирург
Здравствуйте, тромбоза у Вас нет.
Боль скорее всего связана с дорсопатией пояснично крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом и иррадиацией болей на бедро.
Вам нужно обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости он направит на мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать нпвс Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Мидокалм 50 мг х 3 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а такая тянущая боль может быть после неудачной инъекции? Инъекция лидокаина была сделана 19 июня, а нога заболела спустя неделю. Место инъекции болит до сих пор.
Хирург
Если в области инъекции есть уплотнение, то возможно имеющийся отёк давать некий болевой синдром. Но я бы не списывала на инъекцию, если заболело только через неделю
Хирург
Здравствуйте. Описанные Вами боли и проявления совершенно не укладываются в проблемы с венами, и тем более в осложнения в виде тромобозов.
Боли связанные с нагрузкой, изменением положения тела , в виде онемения и тянущих болей по задней поверхности ноги, скорее всего связаны с люмбоишиалгией (проблема вероятно в поясничном остеохондрозе и ущемлении седалищного нерва).
Поэтому в первую очередь консультация невролога, оценит болевую и другие виды чувствительности, направит на дополнительные исследования (МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника) и ТД.
Тромбоз глубоких вен это отек всей нижней конечности до уровня тромбоза (у Вас этого нет).
Тромбофлебит поверхностных вен - это плотный болезненный тяж по ходу вены( у Вас этого тоже нет) .
Поэтому консультация невролога первостепенно.
Для уменьшения болезненности можно использовать гель Кеторол или Найз гель местно в проекции болей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Клиент
Ксения Борисовна, скажите, пожалуйста, а такая тянущая боль может быть после неудачной инъекции? Инъекция лидокаина была сделана 19 июня, а нога заболела спустя неделю. Место инъекции болит до сих пор.
Хирург
Здравствуйте. Если на месте укола есть уплотнение, то теоретически может быть, но надо посмотреть очно, на наличие инфильтратов область инъекции оценить, если все по правилам, то все же маловероятно.
Хирург
Здравствуйте. Симптомы характерны для проблем с позвоночником.
Данных за тромбоз (и поверхностный, и глубоких вен) нет ни по вашему описанию, ни по фотографии. Мышцы - да, могут тянуть, но это уже последствия патологии пояснично -крестцового отдела позвоночника, вероятнее всего. Для уточнения диагноза Вам необходимо произвести МРТ пояснично-крестцового отдела, а еще лучше - посетить сначала невролога для очного осмотра.
Если эти ощущения в настоящее время доставляют Вам дискомфорт , можете принимать коротким курсом в 3-5 дней противовоспалительное : Нимесил 100 мг 2 раза в день. Также противовоспалительное можно применять и местно : гель Диклофенак 5% - на кожу в проекции болезненности и на поясничный отдел с ягодицей на болезненной стороне.
Успехов Вам в лечении!)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, скажите, пожалуйста, а такая тянущая боль может быть после неудачной инъекции? Инъекция лидокаина была сделана 19 июня, а нога заболела спустя неделю. Место инъекции болит до сих пор.
Хирург
Нет, не стоит это связывать, чтобы через ягодицу повлиять на седалищный нерв нужна и инъекция очень глубокая, и последствия инъекции более существенные (вроде абсцесса, который пошел бы в глубину).
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Могу сказать сразу — хирургической патологии тут нет!
Описанная Вами клиника характерна для, неврологической патологии.
Я бы рекомендовал показаться врачу-неврологу, в плановом порядке, и обследовать, в частности, поясницу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, а такая тянущая боль может быть после неудачной инъекции? Инъекция лидокаина была сделана 19 июня, а нога заболела спустя неделю. Место инъекции болит до сих пор.
Хирург
Может быть, особенно если попали в нерв.
Но такое обычно появляется быстрее...