Прошу разобраться что это и что с этим делать

Здравствуйте. История такая 5 месяцев ищем источник инфекции( переодические лихорадки с тахикардией повышение пульса боль в груди и трахеи при вдохе) ( кровь сразу плохая лейкоциты нейтрофилы соэ срб высоченные) через пару дней проходит. Приступ раз в 2 недели где-то. Пропила уже сейчас 5 антибиотик( сейчас пью после удаления Зубов) прошла МРТ и кт разных частей тела. На кт пазух вот выявились изменения. Я уже удалила верхний правый в мае месяце и 2 нижних зуба сейчас. Кт только переделала вчера изменений с верхнечел нет. Подскажите по описанию предположительно остеомиелит, но скажите вот вопрос, как он лечится? От чего вообще он? И может ли это быть рак а не остеомиелит. Прикрепляю 2 кт первое с контрастом второе нет. Прошу посмотреть. Лор назначил промывание миндалин. И к члх. Заранее спасибо

Удалена щитовидная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический остеомиелит лечится только хирургически. Челюстно-лицевой хирург должен в подобных ситуациях удалить пораженный участок кости (некрэктомия/секвестрэктомия), тщательно очистить очаг инфекции (санация) и, скорее всего, удалить воспаленную слизистую пазухи. Без операции антибиотики не справятся.
После операции назначат антибиотики внутривенно (2-6 недель), затем переведут на таблетки (еще несколько недель/месяцев). Препарат подбирают по результату посева из очага во время операции.
Причина хронического остеомиелита: инфекция (бактерии), попавшая в кость. Очень вероятно, связано с удаленными зубами (особенно верхним в мае) или предшествующими зубными проблемами в этой зоне.
На счет рака переживать не стоит. КТ-описание четко указывает на остеомиелит. Рентгенологи видят разницу. Остеомиелит имеет характерные признаки разрушения кости с воспалительными изменениями вокруг.
Остеома (лобной пазухи) - это доброкачественная опухоль кости, она не переходит в рак и обычно не требует срочного удаления, если не вызывает проблем.
Описанные симптомы (периодическая лихорадка, воспаление в крови) типичны для хронической инфекции (остеомиелита), а не для рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ. Остеомиелит был и ранее перед удалением зуба. Единственно ранее я там тоже удаляла зуб с кистой но достаточно давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это мне будут разрезать лицо? Или это делается изнутри как стоматолог?

Остеомиелит это инфекционное заболевание, то есть вызвано бактериями. Это делается изнутри аккуратно, лицо не трогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое поняла. Записалась к члх благодарю. А скажите пожалуйста еще вопрос вот на кт с контрастом бы точно увидели рак в кости? Начиталась опять интернета паникую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт с контрастом это желтый листочек

Конечно. Остеомиелит невозможно перепутать с раком🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 👌

Пожалуйста! Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По кт с контрастом признаки хронического остеомиелита, а не онкологии.
Причиной хронического остеомиелита чаще всего является давняя травма или инфекции, из-за которой нарушается кровоснабжение.
Лор правильно назначил прием к челюстно-лицевому хирургу, это его область уже🙏
Учитывая локализацию остеомиелита, то сложно сказать что именно стало первопричиной, воспалительные процессы в пазухе или изменение в костной ткани.
Лечение хронического остеомиелита не хирургическое. Пораженные участки убирают и накладывают шину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы. Скажите а остеомиелит может вот так переодически выдавать бактериальную кровь и приступы а не постоянно. Но срб всегда выше нормы но правда немного даже без приступов. Но во время приступов срб и 77 было. Даже на сепсис думали. И есть увеличение ЦИК в организме сейчас у ревматолога сдаю анализы. И еще вопрос у меня выявлен в носа с 10.6 золотистый стаффилакок он как то опасен?

Да, так как это очаг хронической инфекции)
Стафилококк не опасен, это условно патогенная Флора, но но повыше не Титра требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, неприятная, но вполне решаемая.
Ничего похожего на онкологию, конечно, нет. Контраст не накапливается сверх физиологической нормы, распределение равномерное.
Раком это не будет.

То есть, резюмируя.
Нет опухоли – в описании нет слов образование, узел или подозрительный очаг. Четко и понятно, все структуры хорошо просматриваются. Причем аппарат, на котором все это делали, довольно серьёзный и с очень крутыми свойствами.
Контраст не накапливается. Рак обычно «светится» на снимках, а тут его нет.
Есть объяснение четкое и понятное: изменения из-за зуба (киста) и хронического воспаления, а не опухоли.
Остеомы – доброкачественные образования.
Нет тревожных признаков таких, как разрушения кости или метастазов.

Это просто долгий воспалительный процесс из-за зуба и искривлённой перегородки, а не рак.

Если хотите, можете прикрепить ссылку на КЛКТ (КТ), посмотрим дополнительно.
Оперативное вмешательство необходимо, т.к. остеомиелит может прогрессировать.
Операция выполняется под наркозом. Доступ внутриротовой.

Если остались вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответы. Ссылку попробую сегодня прикрепить вечером. Вам напишу. Лучше загрузить диск с контрастом? Там единственно еще брюшная полость будет. Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос 2 недели я в отпуск уезжаю, это терпит сейчас? Потому что к члх тоже с отпуске записалась через 2 недели.

Да, загрузите, обязательно. Если есть возможность и то, и то.
Особой срочности нет. Через 2 недели вполне нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо