Остеомиелит бедренной кости
У папы заболело бедро,сделали снимок по омс написали коксартроз 2.3 степени.Назначили лечение-дексалгин,В12(улучшения не принесло лечение).Обратились в платную клинику завтра диспансеризация в хирургическое отделение.МРТ показал следующий диагноз.Фото прикрепляю.Хотелось бы знать прогноз болезни и какие шансы на выздоровление.
Здравствуйте.
МРТ "диагноз не показал", а было сделано заключение по результатам исследования.
У меня это заключение вызывает много вопросов.
Пока не ясно, откуда мог взяться остеомиелит, где первичный очаг инфекции, почему нет температуры и других признаков гнойного воспаления?
Есть обоснованные сомнения в заключении МРТ.
Нужно делать КТ, где-то в другом месте. Дать рентгенологу так же диск МРТ, чтобы он сравнил результаты и сделал сравнительное заключение по результатам исследований.
Так же нужно срочно сдавать анализы и смотреть, есть ли в них признаки гнойного воспаление.
Пока вопросов больше, чем ответов.
Константин Эдуардович, мы были у ортопеда.По снимку некроз головки бедренной кости. Остеомиелит -сказал неправильно.Нет температуры,озноба и тд.У нас направление в больницу,сегодня нас не положили.В понедельник к ортопеду,который оперирует(будет смотреть).Некроз/лечение стационарно?
Остеонекроз, в зависимости от степени и нарушения функции, лечат стационарно и амбулаторно.
Примерная схема лечения
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.
3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.
7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.
При остеонекрозе в сочетании с коксартрозом 3 степени показано эндопротезирование.
Константин Эдуардович, золендроновую кислоту в сустав вводят?При нулевой кислотности желудка линз можно?
Принятый ответ
Золендроновую кислоту вводят в вену.
Конкретные препараты, дозы, противопоказания - это всё тема для очного обсуждения с врачом.
Заочно мы лечение не назначаем, а рекомендуем обсудить варианты с Вашим врачом.
Константин Эдуардович, большое спасибо.