Консультация невролога /

НСГ в 7 месяцев — вопрос №2231691

Ребёнку 7,5 месяцев, решила сделать НСГ так как была гипоксия, по результатам небольшое расширение ликворных систем. Объясните пожалуйста что это значит и что нужно делать, результаты прикрепляю. В месяц обхват головы был 39 см, в сейчас измерила 46, в 7 месяцев тоже мерили 46 см. Из умелок переворачивается, крутится вокруг своей оси, ползал по пластунски сейчас на четвереньках почти месяц как ползает, встаёт на коленках у опоры, уже пробует вставать на ноги, пробует присаживаться, через бок получается, есть слоги ба, ма, па. Были с рождения срыгивания, сейчас очень редко, ночью просыпается 2 раза покушать, бывают капризы, трудно уложить спать думаю что из-за зубов. Какие вообще могут быть признаки у ребёнка из-за этого? Совсем недавно заметила что крутит головой и трогает ушки в момент когда хочет спать.
К неврологу записаны, хочу ваши мнения услышать

Возраст: 7

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. При истинном повышении ВЧД такие симптомы, как - нарушение сознания, рвота,выбухание родничка, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По развитию вариант нормы
Изменения на НСГ некритичные , лечения не требуется
Ежедневно выполняете ЛФК, гимнастику, чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследований ничего критичного не описано.
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-в возрасте 5-7 мес ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени

Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.