По результатам флюорографии было обе воспаление корешка легкого
Моему папе 51 год, в этом году после очередного флюораграфического обследования было выявлено воспаление корегка легкого. Дополнительно было назначено томография органов грудной полости (без констрастирования) Прошу вас , объясните пожалуйста что написано в протоколе исследования. Заранее благодарна
Здравствуйте!
Фиброателектаз - это замена участка лёгкого соединительной тканью. Причины: перенесенные бронхиты, воспаление легких, курение. Участок фиброза небольшой, на качество жизни влиять не должен.
На данный момент жалобы у вашего папы есть: кашель, одышка, мокрота, температура?
Наталия Игоревна, здравствуйте,на данный момент жалоб нету,поэтому чисто случайно обнаружилось. А в заключении еще написано кальцинирование в области сердца,есть повод для беспокойства?Это не относится к раковым заболеваниям?нашли такое же и у его брата,они одновременно сейчас обследуются
Принятый ответ
Спасибо за ответ.
Кальциноз - это не раковое заболевание. Кальциноз - это когда в процессе атеросклероза происходит отложение кальция, то есть крайняя степень атеросклероза. Необходимо сдать кровь на развернутую липидограмму: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. В случае нарушения в обмене липидов следует начать прием статинов (розувастатин 10мг вечером, к примеру).
Также рекомендую пройти УЗИ сердца, ЭКГ, нагрузочный тест (велоэргометрию или стресс-эхо). Для оценки выраженности кальциноза коронарных сосудов. С результатами обратится к кардиологу для расшифровки и уточнения тактики лечения.
Здравствуйте. Признаки перенесенного воспалительного процесса (бронхиты и пневмония). Рекомендую пройти дополнительное обследование: спирография, анализ мокроты (при наличии). Анализ крови клинический, СОЭ, СРБ.
Консультация фтизиатра (исключить туберкулезный процесс).
Пройдите ЭХОКГ и ЭКГ, анализ крови на липидный спектр. Изменения сосудов могут указывать на ишемическую болезнь сердца.
В заключении указана ФИО женшины (это точно вашего папы КТ?)
Татьяна Васильевна, здравствуйте,в фамилии просто опечатка возможно.Из жалоб у него сейчас ничего нет,подскажите а в заключении у него указано кальцинирование в области сердца,это серьезно?по данному диагнозу есть поводы для беспокойства?возможно ли в дальнейшем осложнения?
Принятый ответ
Кальцинирование артерий говорит о наличии атеросклеротических бляшек. Если процент сужения сосуда более 50-75%, то очень высокий риск возникновения инфаркта миокарда (а это серьезно). Поэтому нужно проводить сейчас контроль АД (вести дневник), сдать общий холестерин и фракции, глюкозу. ЭХОКГ. ЭКГ. УЗДГ сосудов шеи. Посетить кардиолога для назначения лечения.
Здравствуйте.
Признаков острого процесса по описанию КТ - нет, тем не менее рекомендую уточнить это сдав анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Вероятная причина описанной картины - перенесенная инфекция неустановленного срока давности.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой; прогулки, отдых, санаторный отдых в хвойных лесах.
Лечение:
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствоспалительные изменения, фиброателектаз - фиброзная ткань это рубец как на коже шрам, последствие перенесённого ранее воспалительного процесса. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Рекомендую к приёму Вобэнзим по 2-3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По результатам обследования есть ателектазы. Это соединительная ткань, возникшая после воспалительного процесса. На данный момент данных за острый воспалительный процесс нет. Это может быть просто диагносстической находкой, если жалоб нет. Если что-то беспокоит, то рекомендую сдать ОАК, СРБ.