Консультация педиатра /

Кашель насморк температура — вопрос №2231747

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Во вторник и среду н только по ночам стала кашлять, кашель был больше влажный чем сухой (подумала из-за аллергии на кота, она у нас есть), но вчера утром (четверг) под утро поднялась температура 38,3. Держалась весь день, но то была ниже, то снова такая же. Добавился насмор и кашель сухой. Перед сном дала грипофлю. Как легла начала ооочень часто кашлять сухо и звонко. Дала Омнитус, кашель стал чуть легче , но остался, успокоилась под утро. Сегодня ходили на прием. Прописали аквамарис, фурацилином горло полоскать и Тонзилгон, сказали в легких чисто. НО в прошлый раз при сухом кашле начала давать тонзилгон и кашель стал прям мучительно частым частым и сухим. И от ингаляции с физраствором было хуже будто. Вопрос: стоит ли давать тонзилгон, может ли от него хуже стать, или я в прошлый раз могла не правильно оценить его результат. Сейчас насморк также есть, сопли прозрачные, и заложенность есть. Плюс кашель сухой , не редкий.

Возраст: 31

Хронические болезни: У дочки аллергия на кошек и немного домашнюю пыль

Педиатр
Здравствуйте. Поскольку есть факт подъема температуры, то лучше сдать ОАК, чтобы ориентироваться по характеру инфекции. Фурацилин я бы не советовала, он все же обладает нефротоксичным действием. Если при предыдущем применении Тонзилгона был отрицательный эффект, то применять его тоже не следует. Промывания носа Аквамарисом делать стоит. Если у ребенка есть аллергия. то рассмотреть вопрос о применении в этот период антигистаминных препаратов. При сухом кашле применение Омнитуса допустимо. Обязательно поить ребенка из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Омнитус стоит давать или направить лечение только на насморк? Стоит ли давать синупрет или только промывать ? Кашель частый достаточно и сухой прям. Сопельки прозрачные , не как водичка

Педиатр
Сначала сделайте упор на нос, т.к. очень часто кашель - реакция на назальный затек. А вот Синупрет - вещь хорошая, эффективна при лечении одновременно и насморка, и кашля.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Единственный теперь страх, не будет ли хуже если на тонзилгон была не очень хорошая реакция ))
Педиатр
Если не будете его принимать, то ничего и не случится.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я имела ввиду про Синупрет. Вы сказали что это хороший препарат. Но он той же фирмы что и тонзилгон и состав на травах. Вот и говорю не станет ли хуже с Синупрета, так же как с тонщилгона
Педиатр
Нет, на Синупрет ни разу не слышала об ухудшениях. Очень мягко и эффективно действует. Несмотря на то, что оба препарата растительного происхождения, состав у них разный.
Клиент
Светлана Геннадьевна, попробуем тогда. Спасибо )
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Тонзилгон препарат на травах на него очень часто бывают аллергии
Если есть склонность к аллергиям- однозначно нет
Рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2 мл и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Стоит ли давать Омнитус, или все-таки заняться лечением насморка. Может начать давать Синупрет? Сопли прозрачные. Не как водичка, слегка тянутся .кашель сухой и частый .
Педиатр, Детский кардиолог
Да , омнитус не нужно. Он подавляет кашель, по описанию – кашель рефлекторный от слизи из носа. Сейчас нужно вылечить нос.

Синупрет можно, но аккуратно, потому что это тоже травы. Первая раз дайте пол дозы и понаблюдайте за ребёнком.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ) просто уж очень переживаю как опять ночью будет спать. Ночью кашель еще чаще и сильнее
Педиатр, Детский кардиолог
Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения оттока Слизи