Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2231766

Добрый день! По анализам было низкое железо, низкий ферритин. По рекомендации эндокринолога (скрин прилагаю) стала принимать тардиферон и элевит. В первые дни появился жидкий стул, что очень не кстати потому что я работаю... Начала пить максилак, жидкого стула больше не было и было несколько дней все нормально. Потом стала ощущать в заднем проходе венозную шишечку и пару дней вставляю на ночь свечи (вроде гематромбин называются), максилак пару дней не пью уже, т.к было все нормально. Но со вчерашнего вечера ощущаю такую тяжесть в животе, вздутие, проблема сходить в туалет... вроде позыв есть, но если и получается сходить, то остаётся ощущение, что как будто не до конца. Утром после лёгкого завтрака выпила фестал и сейчас после обеда. Железо получается пью 14й день сегодня. Меня интересует, из-за чего дискомфорт в животе и проблема со стулом? Надо ли дальше пить железо? Можно ли долго принимать вместе с железом максилак? И надо ли пить фестал? Может какие-нтбудь другие препараты для устранения поболее железа?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вами симптомы могут быть побочным действием от тардиферона
Я бы данный препарат заменила на другой
Клиент
Светлана Владимировна, на какой? До этого (до сдачи анализов) я принимала примерно 2 мес. по 1 кап ферратаб, эффект по анализам отсутствует. Гемоглобин примерно таких показателей у меня довольно часто, в последнее время стала испытывать нехватку воздуха, как-будто не могу глубоко вдохнуть, плюс головокружение и сонливость. Из за этого решила наладить показатели гемоглобина, железа и ферретина .

Терапевт, Врач скорой помощи
Проколите ферму лек 2,0 в/ м 10 дней Затем контроль общего анализа крови и ферритина
Далее можно попить тотему по 1 ампуле на стакан воды 2 р/д мес
С этими препаратами обязательно принимать пантопрозол 20 мг 2 р/ д до еды
Клиент
Светлана Владимировна, а вообще с железом, чтобы минимизировать полочку, можно ли принимать максилак?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да можно
Терапевт, Врач скорой помощи
Простите т9 ошибся
Феррум лек
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Такое может быть побочным эффектом от препарата железа
Максилак пить можно, Фестал не нужно
Можно попробовать заменить на таблетки Феррум лек 100 мг по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!