Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в пищеводе и изжога — вопрос №2258990

Здравствуйте!

Уже пол года мучает жжение в пищеводе и изжога. Также было вздутие живота и нестабильный стул, но данные симптомы ушли.

Была у разных врачей, сделала фгдс и УЗИ органов брюшной полости. Также сдавала общий анализ крови - все в норме. УЗИ показало только небольшую взвесь в желчном, остальные органы в полном порядке.
Фгдс: гастрит и дуоденит. Недостаточность кардии пищевода, дистальный катаральный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Хеликобактер.

Пролечились от Хеликобактер вместе с мужем, ушло вздутие живота. Изжога осталась. Прописали курс лечения от ГЭРБ на месяц: НЕКСИУМ 40МГ, ГАНАТОН 3 РАЗА В ДЕНЬ И ФОСФАЛЮГЕЛЬ. Лечение особых улучшений не дало.
Ограничила жирные блюда, кофе и др.
Очень беспокоит что жжение может длится часами. Что это может быть? Возможна ли изжога от стресса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас по ЭГДС имеется воспаление пищевода на фоне забросов кислоты, этим и объясняются Ваши симптомы.
ГЭРБ очень сложная патология, лечение которой может занимать и до 2х месяцев.
К лечению рекомендую добавить Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь для быстрого заживления слизистой оболочки пищевода. Нексиум И Ганатон продолжить курс еще на 1 месяц (если 1 месяц уже пролечились).
И желательно выполнить суточную Рн-метрию, чтобы посмотреть количество рефлюксов, их силу и вообще наличие.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Сколько дней принимать Альфазокс?
Гастроэнтеролог
Оксана, Альфазокс необходимо принимать 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - ГЭРБ.

Не исключен так же гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы.

Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за консультацию.

Планировали беременность в ближайшие месяцы, прием данных лекарств ( Ганатон и Альфазокс) опасны во время подготовки к беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
Терапия у вас может занимать до 12 недель.
попробуйте заменить фосфолюгель на альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели.
так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней.
при сохранении симптомов нужно выполнить суточную Ph метрию, для того чтобы понимать за счет чего сохраняются симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, на ФГДС есть причины постоянного жжения - это недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит.
К терапии необходимо добавить:
Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после основных приемов пищи и перед сном.
Также рекомендуется выполнить суточную ph-метрию пищевода и желудка для подбора терапии и режима лекарственного, возможно не хватает дозировки антисекреторных препаратов.