Повышенный прогестерон и вес
Здравствуйте! 16 декабря сделала маммопластику, после этого с января месяца у меня: вздутие живота, отеки, набор веса (+6 кг), угнетенное эмоциональное состояние, скачки настроения. Прикрепляю анализы, которые я сдавала. Еще у меня стоит вмс (негормональная). По анализу (сдавала на 22 день цикла) прогестерон сильно повышен (в прошлом году также его сдавала, был нормальный). Может ли набор веса быть связан с прогестероном, может ли повышение уровня гормона связано с маммопластикой и что с этим делать?
Здравствуйте!
Нет, учитывая тот момент, что анализ был сдан во вторую фазу цикла, такое значение свидетельствует лишь о том, что была овуляция и не считается патологическим. И в целом, во вторую фазу цикла может наблюдаться незначительная отечность, но как правило, вместе с менструациями отеки проходят.
Конечно, маммопластика могла оказать свое влияние, так как любая операция считается стрессовой для организма.
Но в целом, все анализы находятся в пределах допустимых значений.
Здравствуйте! Я смотрю по референсным значениям лаборатории - даже в этой фазе цикла прогестерон должен быть в 2 раза ниже. А все проблемы с отеками, вздутием и весом - это продолжается пятый месяц и конечно, не связано с фазой цикла в таком объеме.
Нет, не переживайте, такой показатель после овуляции считается абсолютно допустимым значением.
Принятый ответ
Набор веса в такой ситуации не связан с прогестероном.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Нет, вы не совсем правы.
Повышенный прогестерон лишь говорит о том, что овуляция была . Это абсолютно закономерно во вторую фазу и говорит о хорошей работе яичников.
Отеки могут быть во вторую фазу , но не больше, чем обычно. Но + 6 кг точно не связано с уровнем прогестерона.
Скажите, физическая активность на прежнем уровне ? На фоне операции нет снижения активности?
Здравствуйте! Я смотрю по референсным значениям лаборатории - даже в этой фазе цикла прогестерон должен быть в 2 раза ниже. А все проблемы с отеками, вздутием и весом - это продолжается пятый месяц и конечно, не связано с фазой цикла. Понятно, что в первое время физическая активность была снижена, и я понимаю, что Вы ведете к тому, что это обычный набор веса из-за превышения потребляемых калорий. Однако я переживаю о том, что возможно, произошел гормональный сбой после операции и это влияет.
Добрый день .
Анализ крови на прогестерон применяется только для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
Не ориентируйтесь на референс, строго говоря четких норм прогестерона в крови нет, показатель очень вариабельный . По Вашему анализу можно сделать один вывод - у Вас был овуляторный цикл , что ожидаемо , если менструации регулярные .
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Повышение прогестерона во второй фазе цикла является абсолютно физиологическим и закономерным процессом. Его повышение обусловлено формированием желтого тела в яичнике после овуляции, которое и вырабатывает прогестерон, то есть повышенный прогестерон говорит только о том, что в цикле была овуляция.
Лабораторные референсы зачастую взяты «с потолка», мы на них никогда не ориентируемся.
На вес прогестерон какого-либо влияния не оказывает и с маммопластикой не связан, об этом переживать не стоит.
Увеличение веса на 6 кг не является критично большим и в большинстве случаев носит алиментарный характер (то есть ввиду преобладания потребления калорий над расходом).
Расстройства жкт в виде вздутия обычно подразумевает консультацию профильного специалиста- гастроэнтеролога.
В подобном случае для снижения массы тела целесообразны стандартные рекомендации- ведение дневника питания с соблюдением умеренного дефицита калорий и преобладанием белковой пищи в рационе, а также физическая активность исходя из возможностей организма и своих предпочтений (танцы, пешие прогулки умеренным темпом, силовые тренировки при отсутствии противопоказаний).
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь со всеми перечисленными вами причинами данный гормон прогестерон абсолютно никак не связан. Данный гормон повышается только после овуляции, и это хороший показатель, говорит о том что у вас была овуляция. Больше не о чем высокий уровень прогестерона не говорит.
Спасибо!