Беспокойное состояние сфинкса, много ест, пьёт

Сфинкс, ведет себя неалекватно полдня, повышенная активность, агрессия, очень много ест и пьет, немного шатается, когда ел, подавился, выплюнул с кровью, опять все съел. Как будто пытается лапой достать что то. Кое-как уснул, через 3 часа проснулся, рассесывпет шею, беспокойный, опять пить пошел, есть. Что делать????????

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это реакция животного на сильный стресс, болевой синдром, или гормональные нарушения, его явно что-то сильно беспокоит. Тем более есть жалобы на кровянистые выделения из ротовой полости. Это могут быть проблемы с зубами, воспаление тканей ротовой полости и т.д. В идеале нужно сделать хотя бы минимальное обследование: клинический осмотр животного, биохимический и клинический анализы крови. Если ваш кот кастрирован,вакцинирован и никаких отклонений по анализам выявлено не будет можно попробовать провести курс антидепрессантов Амитриптилин из расчета 0.5-2.2 мг/кг 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, кот кастрирован, но не привит. Доступа на улицу нет.

Бешенство исключено т.к. нет контакта с другими животными, остальные вирусные инфекции также маловероятно при условии, что в подъезде не живут больные кошки. Биохимический анализ крови без отклонений, в общем анализе крови есть признаки незначительного обезвоживания, признаков воспалительного процесса или вирусной болезни нет. Остаеться болевой синдром и стресс фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Осматривали пасть ? Возможно проблема с зубами или что-то застряло без осмотра не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, пасть сами смотрели, ничено не видно(

Принятый ответ

Здравствуйте. Доступ на улицу есть? Чем кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лика, доступа на улицу нет, но кот не привит. Максимум в подъезд смотрит, даже не выходит. Корм премиум класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лика, последний раз оставляли со знаеомыми в начале сентября, в их квартире. С того момента он всегда при нас. В квартире. Я уже стала про бешенство думать, но наши вообще никуда не ходят... и в квартиру мы никого не приносили полгода точно...

Принятый ответ

Татьяна, не нужно думать о бешенстве. Бешенство - заболевание не будет так долго находится в инкубационном периоду у животных. С момента укуса/ослюнения и заражения не более 10 дней и животное погибает.
Скорее всего ваш питомец - болен. Это может быть трахеит. Пытается достать лапой, нервный, порой агрессивный. Тошнит изз боли и тяжело проглотить с первого раза пищу. И рассказывает шею из-за повышения местной температуры - в облачти трахеи/шеи.
Лучший вариант обратится очно на прием к врачу. Чтобы врач взял анализы крови, осмотрел.
Дома самостоятельно - можете брызнуть Мирамистин 4-5 раз а день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, 10 дней назад у нас точно никого не было. Еще координация немного нарушена у него. Спасибо.

Принятый ответ

Необходим осмотр ротовой полости и гортани.
Возможно потребуется рентген .
Не мог ли съесть что то инородное ? Косточки?
Его поведение больше говорит о боли или чем то застрявшем в ротовой полости /гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, осмотрели ротовую полость. Анализы прикрепляю.

Что увидели в ротовой полости? Делали ли рентген ?
Эндоскопом бы посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, в ротовой полости два розовых симметричных кругляшка... говорят, на лимфоузлы похоже. Рентген так и не сделали. Даем корм премиум-класса всегда. Прикрепляю УЗИ.

В ротовую полость розовыми язвами лимфоузлы никак не могут показаться.Они при пальпации должны быть увеличены.
А не калицивироз ли у вас

Здравствуйте. Чем вы кормите? Есть ли ещё животные?когда последний раз была дача табл.от глистов?
По возможности снимите "странное" поведение на видео и пришлите на почту мне. Какой диагноз поставил врач после осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, сделали УЗИ. По нему почки в норме, а желчный... стенки утолщены. Переслали анализы в другом филиале этой же клиники, а там и креатинин, и мочевина в норме. Прикрепляю результаты. Как найти вашу почту?( диагноз не поставили.

В анкете указана

Врач осмотрел ротовую полость? Прощупал подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, осмотрел ротовую полость, лимфокзлы немного увеличены... и в животе тоже.

Для снятия отека и воспаления с лимфоузлов необходимо проколоть курс преднизолона или дексаметазона. Плюс антибиотик( синулокс или амоксиклав, можно юнидокс)