Воспаления у сфинкса
Добрый день! Кошка Канадский сфинкс, возраст 3 года, стерилизована, корм Alphapet рыбный, не менялся в последнее время. Неделю назад появились высыпания после купания с новым средством для мытья (постоянно потеет и грязнятся кожа). Кошка начала их расчёсывать, появились ранки и корочки, начали мазать акридермом. Ранки прошли большие, осталось воспаление на шее и ушке. Плотное на ощупь. Остальные ранки на теле также плотные как шарики. Сейчас постоянно ходит в воротничке, чтобы не чесалась. Обрабатываю перекисью/хлоргексидином, продолжаю Акридерм. Что это может быть? Как вывести кошку из такого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким шампунем мыли? Даете ли что-то со стола или лакомства?
Ситуация может осложниться из-за использования гормональных препаратов. Мазь, которую вы используете, относится к таковым и назначается строго! По показаниям!
Подобные симптомы могут быть при сильной аллергической реакции + кошка себя расчесывает и разлизывает, механически повреждая+ наслаивается инфекция грибковая и/или бактериальная.
Рекомендуется в ближайшее время исключить обработки (2-3 дня) и обратиться очно на прием к дерматологу для тщательного осмотра и прохождения диагностики. Только тогда можно правильно и быстро помочь любимцу. От зуда рекомендуют зодак или зиртек (1 капелька на 1 кг веса).
Анастасия Станиславовна, добрый день, со стола ничего не ест, питается исключительно этим одним кормом.
Ранее я мыла ее мыла детским гелем без отдушек и добавок каких-либо, сейчас сменила на другой аналогичный.
Понимаю, что нужно использовать специальный гель, но детский гель мне кажется более безопасным вариантом без сторонних добавок
Анастасия Станиславовна, дома я ее не веду из этого состояния? К сожалению, у нас не так много вет.клиник, а хороших ветеринаров тем более(
У старшей кошки идиопатический цистит залечивали всеми антибиотиками, противовоспалительными по несколько курсов, при нормальном посеве(
Не хочется повторения истории и с этой кошкой
Все кошечки разные и врачи все разные. Одновременно с полным общим обследованием в клинике очно можно обратиться к консультации онлайн вместе с результатами обследования, чтобы услышать несколько мнений. Но, очное обследование и прием необходимы. Кожные проблемы при самостоятельном лечении без обследования могут только навредить питомцу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее были какие-то аллергические реакции на что-то?
Общее состояние в норме? Аппетит, активность сохранены?
Стул всегда в норме?
При пальпации болевые ощущения имеются? Можете, пожалуйста, прикрепить фото, как изначально выглядели высыпания?
Как именно используете Акридерм?
Анна Аркадьевна, добрый день, ранее была аллергическая реакция на Роял Канин, кормили им первое время без проблем, потом видимо попались на плохую партию и двух кошек обсыпало. Проблем со стулом, состоянием, аппетитом нет вообще. При пальпации не болезненные, просто плотные и горячеватые. Сегодня первый раз дала Зодак, чуть-чуть стала светлее рана на ухе
Обработка: промываю ранки хорошо хлоргексидином или перекисью после высыхания наношу тонки слой акридерма.
С сегодняшнего дня появились ранки под ободком воротника, такие же. Круглые воспалённые красноватые, и с как будто с красным ободочком, сейчас прикреплю фото.
Общие рекомендации:
1. Перекисью водорода у животных при дерматогических симптомах не рекомендуется использовать. Кожа пересыхает. Может привести к ухудшению.
2. Акридерм не стоит использовать дольше 10-14 дней, тк могут быть системные нарушения. Помимо этого, на фоне Акридерма могуь быть ухудшения.
3. Антигистаминный препарат действует не сразу. Он имеет накопительный эффект.
По поводу рекомендаций. Степень отёчности и воспаления достаточно сильная, поэтому настоятельно рекомендуется посетить врача очно, желательно дерматолога. Сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели, сделать цитологию мазка-отпечатка и соскоб на дерматофитии. Обсудить с врачом прием Преднизолона коротким курсом.
Если сейчас нет возможности обратиться ко врачу, то рекомендуется в таких случаях:
1. Зодак или Зиртек из расчета 2 капли на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10 дней.
2. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день.
Понаблюдать 3-5 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то настоятельно рекомендуется не затягивать с очным осмотром и диагностикой.
Поняла, спасибо вам большое за ответ, завтра если улучшения не будет, во вторник поедем на прием.
Могли бы вы посмотреть последний прикрепленный файл, эта то ранка, которая появилась сегодня
Симптомы в дерматологии часто похожи друг на друга. Поэтому это может быть и аллергическая реакция, и грибковая инфекция. Поэтому и рекомендовала анализы, чтобы исключить возможные варианты и посмотреть, какая микрофлора в этих зонах. Возможно, после очного осмотра врач предложит какие-то дополнительные анализы. Но основные, которые стоит сделать, написала выше.
Акридерм, как выше писала, пока стоит убрать. Тем более, если есть вероятность, что во вторник поедете. Чтобы результаты анализов были достоверные.