Апатия, ступор и заторможенность при приеме флуоксетин ланахер 4 месяца
Добрый день, мне 37 лет . 2 года назад был депрессивный эпизод из которого удалось выйти на момент выхода принимала флуоксетин ланахер . Когда эпизод начал повторяться обратилась к психиатру она выписана флуоксетин 2недели 1 таблетка , далее 2. Вход на них был очень тяжелый . Спустя 4 месяца приема настроение не улучшилось , энергии нет , аппетит в начале приема пропадал - сейчас заедаю . Жизненные обстоятельства за это время сильно ухудшились , никакой мотивации на исправление нет , чувство полной безнадеги. Либидо пропало, цикл сбился. Обратилась к психотерапевту - Ока сказала поднять дозу неделя 3 таблетки , далее 4. Я боюсь поднимать дозу так как предполагаю что апатия , демативация и отстсуьвте каких либо мыслей кроме тревоги, страха , отчаяния и чувства безнадеги усилится. В связи с событиями финансовые проблемы так же имеются , что пока не позволяет проходить постоянную психотерапию. Беру разовые бе платные консультации Читаю Бернса- результата нет. Только безнадега усиливается. Скажите пожалуйста стоит ли увеличивать дозу ? Несет ли какие либо последствия если я обращусь в гос.учереждения. И вообще как можно справиться с апатией, тревогой и полным не понимание что делать и наблюдением , что мир живет , а я нет
Принятый ответ
Здравствуйте,в какой дозировке у вас капсулы в 10мг или 20мг?
Максимальная дозировка препарата 80мг,но я считаю,что за 4 месяца у вас должен был быть положительный терапевтический эффект.
Думаю,что вам скорее всего следует сменить препарат,если улучшений нет.
Если вы обратитесь в государственную больницу или диспансер,вас поставят на учет,далее проблемы с работой,правами.
Скорее всего вам нужно менять препарат,так как за 4 месяца даже в дозировки в 20мг,минимальный эффект уже должен был быть.
Павел Андреевич, капсулы 20 мг. 2 недели я пила по 1 капсуле далее по 2. За это время появилось только безразличие к себе , увеличивающимся проблемам , ощущение несерьезности происходящего , как во сне непонимание что делать дальше, потеря работы и полная зависимость от партнера.
Думаю,что вам нужно поменять ваш основной препарат антидепрессант,скорее всего он просто не работает.
Павел Андреевич, 2 года назад в первом эпизоде , мне изначально выписали эсцилотопрам- он мне не подошёл, от за лофта- я просто не могла встать .
Какие возможны препараты ? Если я обращусь к вам за консультации ей на сайте . Вы сможете выписать рецепт ?
Выписывать рецепт через сайт запрещено.
Без очного осмотра этого тоже делать не стоит.
Могу вам только дать рекомендации
Можно попробовать (Феварин,паксил)
Какую дозировку Золофта вы принимали?
Так же можно попробовать из СИОЗСиН эта группа обладает немного возбуждающим эффектом
(Венлафаксин,Дулоксетин)
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению тактика вашего врача вполне оправдана,апатия является частью депрессивной симптоматики и если она не уходит на текущей дозировке, динамика слабая, то вполне целесообразно с дозой работать и увеличивать ее, подбирая эффективную, меняем ад обычно при его не эффективности в максимальной дозировке;
Касательно пнд: смотря кем и где вы работаете и нужны ли вам водительские права.
Екатерина Дмитриевна, апатия и тревожность - это побочное действие от препарата ? Если я увеличу дозу она тоже увеличится ?
Если апатии до приема ад небыло, то скорее побочный эффект, который возможно увеличиваться будет на фоне увеличения доз и тогда меняется группа ад; если же апатия была до и является частью болезни, то на фоне увеличения доз ад будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по всему флуоксетин для Вас не подошёл, поэтому не желательно повышать его дозировку.
Но можно перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС (для этого нужно будет снизит флуоксетин для начала до 20 мг).
Обращение в гос. учреждение может иметь некоторые последствия, смотря в какой сфере Вы работаете
Татьяна Евгеньевна, при консультации у вас через сайт можно будет получить рецепт ?
Нет, это невозможно. Только после личной консультации. Онлайн Варя может выписать рецепт, если Вы уже были у него на приёме
Принятый ответ
Здравстуйте!
Тактика врача в целом конечно адекватная, так как препарат меняется в случае неэффективности максимальной дозировки предыдущего, и 60мг (3 капсулы по 20мг) дозировка Максимальна. Если не даст должной динамик, то вероятно, что стоит заменить препарат на другой, например пароксетин (та же группа препаратов, что и флуоксетин), или на СИОЗСн (венлафаксин).
Артур, врач прописал 60 и далее 80 мг. Если апатия как побочка- соответсвенно она тоже может увеличится в два раза ? При консультации через сайт у вас можно будет получить рецепт ?
Если апатия как побочка, то препарат не подходит.
Нет, к сожалению так не получится. Рецепты только на очном приеме.