Варикоз БПВ.

Добрый день. Некоторое время назад по УЗДГ выявили варикозную трансформацию БПВ правой ноги с недостаточностью остиального клапана и клапанов ствола. Остальные все вены в норме, как и на левой ноге. Была у флеболога, также посмотрела ноги на узи, сказала, что криминального и срочного ничего нет, но осенью нужно будет делать ЭВЛК. Сейчас назначила чулки 2 КК, либо гольфы, если будет жарко и флебодию 600. В связи с этим вопросы в следующем: 1. Чулки купила, вроде все хорошо, но при ходьбе и сидя в подколенной ямке возникает дискомфорт (больше сидя, т.к. образуются заломы). Насколько это критично и опасно? 2. Если брать гольфы, имеет ли смысл, учитывая, что проблемная зона именно на бедре (имеются видимые варикозные притоки БПВ). 3. Чулок нужно носить только во время активности/выхода из дома, либо просто одеть с утра и ходить в нем? Можно ли в нем днем лежать/спать? 4. Нужно ли еще пить какие-то препараты (тромбо АСС и прочее для разжижения крови или профилактики тромбов?)

29 лет

1. В чулках ходить впринципе малоприятно, обычно требуется 1-2 недели, для того, чтобы привыкнуть к ним. Если по прошествию этого срока дискомфорт сохраняется - значит чулки вам подобрали плохо.
2.Нет, в таком случае только чулки.
3.Чулки нужно носить в течение всего дня, снимать на ночь.
4.Нет, пить кроверазжижающие препараты не нужно.

Принятый ответ

1. Если не пройдет, попытаться подобрать другие чулки либо колготки.
2. Гольфы не подойдут
3. Если нет расширенных вен и имеется только клапанная недостаточность, можно использовать компрессию 1 класса при нагрузках, длительном положении сидя и стоя (например, на работе).
Но обязательно сделать контроль УЗДС через 6 месяцев.
4. Это не требуется.