Консультация сосудистого хирурга /

Появляются синячки на ногах — вопрос №2970541

Здравствуйте. Не знаю, к какому врачу обратиться. То ли к флебологу, то ли к дерматологу. У меня варикоз, но на начальной стадии, так как у мамы тоже он есть, передалось по наследству. И в последние дни начали появляться россыпью маленькие синячки, причем не только на самих ногах, а даже и на бедрах. Я думала, что это связано с варикозом, но при чем тут бедро тогда, это же уже ближе к ягодицам. Опасно ли это и что делать? Жду, пока сами пройдут.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Да, телеангиэктазии могут «лопаться» и образовываться «синячки». Я бы рекомендовала ещё сдать ферритин и оак.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, оак и коагулограмму прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Ферритин 28.4 нг/мл

Сосудистый хирург, Флеболог
Ферритин снижен. Это признак латентного дефицита железа. При это могут возникать симптомы, которые Вы описываете. В этом случае я бы рекомендовала прием препаратов железа, например, Сорбифер 1 т 2 раза в день 2 мес. Контроль ферритина через 2 мес. Целевой уровень 75нг/мл.
Клиент
Надежда Ринатовна, да, мне его и выписали, уже пью) а что, из-за нехватки железа могут быть такие синячки??
Сосудистый хирург, Флеболог
Да. Сосуды становятся ломкими.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки телеангиоэктазий. Лечения специфического не требует. Рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму. Советую принимать таб.аскорутин внутрь по 2т 3р/д месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, оак и коагулограмму прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Ферритин 28.4 нг/
Хирург, Проктолог
Анализы в пределах нормы
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото ничего критичного не вижу. Просто самые маленькие сосуды, так называемые телеангиоэктазии - лопаются. Это ситуация характерна и для здоровых людей. Лечение не требуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо !
Клиент
Алексей Владимирович, а с чем связано их появление ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Либо наследственность, либо гормональные изменения.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по фото и описанию ничего опасного и критичного нет. Есть сосудистые звездочки, чисто косметическая проблема, на здоровье не влияет, лечения не требует. Мелкие капиллярные кровоизлияния так же не несут в себе опасности. В течение 10-14 дней должны рассосаться, специфического лечения не нужно.
Причины возникновения телеангиоэктазий не до конца изучены, иногда их связывают с изменением гормонального фона, наследственностью, физическими нагрузками и тд.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, ничего критичного не вижу. Иногда у девушек могут возникать спонтанные синяки. Если их становится много и они появляются не только на ногах, тогда желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму и затем очно показаться терапевту
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, коагулограмма и оак у норме, прикрепила результаты. Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, да, все в норме. Повода для беспокойства нет