Вопрос по поводу САК и подапоневратической гематоме.
Здравствуйте. Такой вопрос САК может образовать подапоневроьическую гематому? Или это абсолютно разные два явления? Помогите разобраться что с ребёнком... Дочь 6 месяцев, упала с дивана высотой 50см. Имеем линейный перелом черепа по рентгену и КТ. По КТ описывают кровоизлияние в субарахноидальном пространстве до 3 мм (26.06.24) Сегодня по узи видят подапоневратическу гематому размером 4 мм. 28.06.24. Что это такое? Гематома увеличивается? Или что происходит? Помогите пожалуйста разобраться. Из терапии был назначен только глицин,больше ничего. Какой прогноз при нашей травме? Что может быть? Расскажите пожалуйста очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома находится между костью и апоневрозом, т.е между костью и мягкими тканями, а кровь из которой образовалась гематома идет с кости, с перелома! А сак в полости черепа, кровоизлияние субарахноидальное пространство, т.е между оболочками мозга(сосудистой и паутиной оболочками)! В данном случае переживать не о чем сак не большое, все быстро рассосётся!
Уча Зурабович, вы хотите сказать, что это 2 разных очага? Сак + гематома?
Что я хотел сказать я вам написал, предельно понятно!
Принятый ответ
Добрый день! Если говорить "простыми словами":
САК - это кровоизлияние под костью черепа
Подапоневротическая гематома - это над костью черепа
Ввиду того что произошел линейный перелом черепа, кровь которая излилась в результате перелома может "натекать" как и под кость, так и над костью может скапливаться, такое бывает, если "травма" свежая и прошло всего 1ч после травмы.
Благоприятнее чтобы кровь скапливалась над костью (под кожей/апоневрозом) чем если она уйдет под кость в эпидуральное / субарахноидальное пространство
необходимо сдать ОАК, коагулограмму, посмотреть свертываемость и кровоточивость, как правило если травма свежая - назначают гемостатическую терапию, или если есть показания (при изменениях в анализах крови, в коагулограмме)
помимо этого назначается симптоматическая терапия, проводится ЭЭГ, консультация невролога и окулиста