Консультация ветеринара /

Анализы кота ХПН — вопрос №3123341

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализы кота. Прогнозы?

ХПН уже года 4, анализы сдавали в августе 2024, тогда креатинин был 165. Всю терапию соблюдали.

Кот, 11 лет, внешне поведение — ест хорошо, спит, вес в норме, играет. Разве что стал чаще мяукать манипулятивно, чтобы у нему подошли.

Возраст: 11

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте, на данный момент по биохимическому анализу крови у питомца ХБП соответсвует второй стадии заболевания. Креатинин вырос, но умеренно — это может быть временным колебанием (гидратация, стресс, питание). По общему анализу крови и общему анализу мочи критичных изменений нет. По общему анализу мочи есть повышенная концентрация, что требуется соблюдение суточного питьевого режима 40-60мл/кг веса. Мяуканье может быть связано с возрастными изменениями поведения (когнитивные функции, тревожность) или просто с укреплением связи с вами.
На данном этапе требуется так же соблюдать поддерживающую терапию: диета с пониженным содержанием белка ( ренальная диета), контроль СБК мочи, тонометрия, общий анализ крови.
При хорошей поддержке питомцы могут жить годы, сохраняя хорошее качество жизни. На этой стадии при надлежащем уходе и мониторинге кошки живут в среднем 2–4 года, иногда и более 5ти лет.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте

Сейчас едим Виталкан Ренал и влажный Брест диннер (Ренал) по разрешению врача. Присыпку Ренал Адванс ели до ноября, потом по рецепту отменилось. Получается, что с ноября по текущий момент у нас только лечебное питание и никаких дополнительных препаратов. Верно понимаю, что сейчас нужно запаивать из шприца? По таким анализам будут ли назначать какие-то дополнительные препараты?

Клиент
Александра Александровна, а также вопрос: показатели около 200 это не 3-4 стадия?
Ветеринар
При показателях креатинина до 250 по IRIS предполагается вторая стадия ХБП. ( можно ознакомится здесь со стадийностью https://doc.vet-servis.org/wp-content/uploads/2022/09/iris-kidney-poster-cat-305813-2.pdf)
Лечебного питания на данный момент достаточно, но так же стоит сдать анализ на СБК для исключения протеинурии и провести тонометрию, так как она часто сопровождает ХБП кошек и требует коррекции терапии.
Да, можно допаивать сейчас питомца из шприца.
Ветеринар
Здравствуйте!
Креатинин (193.4 мкмоль/л) повышен по сравнению с августом 2024 года (165 мкмоль/л)
Мочевина также повышена.
Повышение глюкозы возможно из-за стресса при взятии крови. Если повышение глюкозы стабильно, это может указывать на нарушение углеводного обмена или сахарный диабет.
Незначительно повышена плотность мочи, это может быть связано с обезвоживанием
Повышение креатинина до 193.4 мкмоль/л может соответствовать 2 стадии ХБП
Рекомендуется специальная почечная диета с пониженным содержанием фосфора и белка
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Сейчас не жизнеугрожающее состояние? Есть варианты, снизить креатинин или уже нет? В анализах мочи от августа написано, что глюкозы – отсутствует
Клиент
Элен Нверовна, в анализах крови от августа 2024 вообще почему-то глюкозу не нашла. Видимо сдавали отдельно креатинин 162, фосфор 0,9, мочевина 8,2
Ветеринар
Рекомендуется ипакетине помогает снизить уровень креатинина и мочевины в крови.
Жизнеугрожающего нету, глюкоза в анализах крови слегка повышена
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови критических отклонений нет, в биохимическом исследовании отмечается умеренное повышение креатинина, незначительно мочевины, глюкоза, вероятно могла быть повышена на фоне стресса во время сдачи анализа, однократное измерение не информативно. ОАК без отклонений (лейкоциты на нижней границе нормы). В анализе мочи повышение плотности.
Уточните, пожалуйста, сколько кот пьёт жидкости в сутки и какой его вес? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки
В данном случае может быть рекомендовано нормализация водопотребления (если кот пьёт недостаточно) и соблюдение диеты ренал.
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Весит 5300, вес много лет без изменений. Не могу сказать, сколько пьет по милилитрам, но ситуация такая: влажный корм - всего 1 пачка в день утром и вечером (по половинке пачки на каждый прием), утром пьет из фонтанчика и в течение дня отпивает из стакана (приблизительно миллилитров 20-30). Кажется, что в день именно чистой воды без корма меньше 60-70 мл(((
Ветеринар
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Для этого расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы. Соблюдайте диету. Проводите диспансеризацию (ОАК, биохимия крови, ОАМ с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы) 1-2 раза в год.
Клиент
Алексей, а верно понимаю, что 30-50 — это сколько получится: и нижняя граница ок, и верхняя? То есть 150 мл в сутки хорошо, но 250 мл ещё лучше?
Ветеринар
Да, на вес кота 5,3 кг примерная норма в сутки около 200 мл (150-250мл).
Ветеринар
Эту жидкость можно чтоб питомец потреблял в любом виде (просто пил воду, размачивать сухой корм, разводить водой мягкий корм и подобное).